Как научиться работать с удовольствием и повысить свою продуктивность?

Вот бывает такое — пришел на работу, ответил менеджеру, ответил секретарю, разобрал почту, пересмотрел документы. И вроде весь день занят был настолько, что обед пропустил, а строчек в ежедневнике все больше. В результате мы имеем смертельную усталость под вечер и гору дел, ожидающую нас завтра. Что это за магия? Куда девается рабочее время, отведенное на деловые задачи? В этой статье мы ответим на этот вопрос и подскажем, как превратить рабочий процесс в приятное времяпрепровождение и повысить свою продуктивность.

Расставляйте приоритеты

Планируя рабочий процесс на следующий день, занесите в свой список до 9 самых важных дел, которые вам необходимо выполнить. Не берите больше, иначе появится риск слишком сильно загрузить себя делами и что-то упустить. Расставьте их по порядку: от самого сложного и энергозатратного — к более простым. Некоторые психологи уверяют, что большая часть людей может продуктивно работать в течение 4-5 часов. Потратьте это время на самые серьезные задачи, а для рабочих мелочей выделите отдельное время в конце дня.

Не забывайте о полноценном обеде

Обед — очень важная часть дня. Он должен быть здоровым и питательным, чтобы помочь вашему организму как можно больше оставаться в бодром состоянии. На самом деле важность обеда очень часто недооценивают, и пренебрегают этим приемом пищи. Это очень плохая идея. Поход в столовую позволяет вам немного размять тело и отвлечься от работы, чтобы потом с новыми силами вновь взяться за ее выполнение. Также ваш организм получает запас питательных веществ, необходимых для вашего хорошего самочувствия. Тяжелая пища вроде бургера, жирной картошки и жареного мяса сложнее перерабатывается организмом, и после такого обеда вы можете чувствовать себя еще более уставшим.

Разложите все по полочкам

Есть такая полезная штука, как Скетчноутинг. Название появилось совсем недавно, но вот сам способ облегчать себе работу стар как мир. Заключается он в том, чтобы рисовать рисунки. Все просто: если что-то не поняли — берите ручку и чертите в блокноте визуальную схему того, как вы видите задачу. Вся хитрость в том, что когда вы чертите на бумаге схемы, графики и прочие иллюстрации, вы начинаете вдумываться в этот проект, изучать его и узнавать с совершенно другой точки зрения. Если вы полагаете, что такой способ не подойдет вам потому, что вы якобы не умеете рисовать, даже не думайте. Просто попробуйте, и увидите насколько все просто. Ведь большинство вещей, которые вы можете нарисовать, можно изобразить с помощью пяти простых элементов — круга, квадрата, точки, линии и треугольника.

Не суетитесь

Это одно из важнейших правил хорошего самочувствия и комфортной работы. Если вам необходимо срочно сделать несколько дел — ни в коем случае не метайтесь от одного к другому как тигр в клетке. Сядьте и подумайте, что именно вам необходимо сделать в первую очередь. Расставьте приоритеты и не гонитесь сразу за двумя зайцами. Разбейте одну большую задачу на несколько мелких и составьте план работы. А после спокойно принимайтесь за его выполнение.

Отдыхайте

От уставшего и замученного сотрудника толку будет немного. Поэтому побольше отдыхайте, чтобы набраться сил. Если вы чувствуете, что не можете ничего придумать, или работа как-то «не идет» — устройте себе небольшой перерыв. Пройдитесь по офису, позвольте себе подумать о посторонних вещах. Только не о том, что нужно купить после работы или как сделать с ребенком алгебру. Если позволяет место, расслабьтесь, послушайте любимую песню. А затем приступайте! И теперь точно все получится!

Иван, www.vitamarg.com