7 полезных привычек для личной эффективности

Хорошая вещь привычка, особенно, если она полезная. Хочу поделиться с вами теми привычками, которые приведут к повышению вашей личной эффективности.

1. Просыпаться и засыпать в одно и то же время.

Очень важный навык. Если в 23:00 у вас отбой, значит ничто не должно этому помешать, точно так же и вашему пробуждению постоянно в одно и то же время. Зачем это нужно? Это самый простой способ избежать "затянутого" пробуждения, и просыпаться всегда бодрым, выспавшимся и позитивно настроенным.

2. Стакан воды натощак сразу после пробуждения.

Именно стакан. И именно воды (можно чуть-чуть натурального лимонного сока добавить). И именно натощак. Сразу после пробуждения. Дело в том, что за ночь ваш организм теряет какое-то количество воды. Именно ее отсутствие и восстанавливает эта привычка. Таким образом восстанавливается обмен веществ и происходит еще много полезных вещей.

3. Утренняя зарядка, а лучше пробежка.

Если вы совсем не бегаете, то хотя бы 2-3 круга вокруг дома на первое время подойдет. Стоит заметить, что бегать нужно несмотря ни на что. Ни на плохую погоду, ни на дурное настроение, ни на острое нежелание, ни на отсутствие подходящей одежды. Все это только отговорки. Единственное исключение, если вам бег запрещен вашим доктором, тогда нужно другая альтернативная кардионагрузка (обязательно сначала посоветуйтесь с врачом).

4. Пунктуальность.

Всегда и везде вы должны приходить на 5 минут раньше. Не зависимо от внешних обстоятельств. Зачем? Чтобы заранее подготовится, чтобы собраться с мыслями, чтобы удивить (и заработать уважение) собеседника (ну или того к кому вы идете на встречу). Я думаю понятно, что здесь может быть только одно исключение - девушка, которая приглашена на свидание.

5. Планирование.

Конечно это отдельная и очень большая тема. Пройдусь крупными мазками. Вы должны уметь составлять выполнимый план на день, адекватно оценивая свои возможности. Причем лучше составлять 3 вида плана - на случай кризисного провала, на случай если вас попрет, ну и на обычный ваш стандартный темп.

6. Составление плана следующего дня вечером.

Заранее, вечером, перед последним рабочим блоком или после ужина. Так вы заранее перед сном настраиваете свои мозг на решение своих проблем. А пока спите, ваше подсознание очень активно работает. Недаром есть пословица - "утро вечера мудренее".

7. Замедление.

Естественно вы не машина и не можете постоянно работать на полной мощности. Ваш организм в конце концов не выдержит, насколько физически сильным и здоровым вы бы не были. Вы можете неожиданно споткнуться, подвернуть палец, простудится. Чтобы избежать таких проблем нужно уметь вовремя замедляться. Обычно ваш организм заранее посылает вам предупреждение о предстоящем провале. Нужно уметь это отлавливать. Если вы вдруг неожиданно чихнули (и не от пыли), то это один из синдромов. Как же нужно замедляться? Вам нужно хотя бы на полдня забыть о своих делах. Включить на полную мощность свои ощущения. Вслушиваться, всматриваться в окружающий мир. Наслаждаться им. Вам нужно максимально глубоко прочувствовать все что вас окружает. Выключите мозг и оставьте только чувства, эмоции. Другую половину дня нужно постепенно разгоняться, вкатываясь в нормальный рабочий ритм.

Конечно этот список не претендует на полноту.

Очень не советую внедрять в себя все привычки и сразу. Стандартному человеку нужен 21 день (а чаще 30), чтобы привнести в себя полезную привычку (или избавится от вредной). Советую начать с той, которая вам кажется самой простой. Когда она в вас полностью усвоится - выбирайте следующую и повышайте личную эффективность.

Светлана, www.vitamarg.com