8 секретов успешной смены работы

Люди часто начинают поиски работы с надеждой, что именно на новом месте работы они найдут себя, что порученное им дело будет получаться, в связи с этим вырастет их прибыль. В целом, настанет долгожданное счастье… Но не стоит горячиться – от перемены мест слагаемых сумма не меняется.

При возможности смены места работы, предлагаем вам учесть следующие важные обстоятельства. Их всего восемь:

1. Определитесь с мотивами, которые вынудили вас искать новую работу. Что вам не нравится на этой работе, чего не хватает и, что можно ожидать, от новой работы? Все негативные моменты лучше отмечать на листе бумаги: так будет более понятно, что именно вас не устраивает.

2. Если, что – то в поточной деятельности не устраивает, имеет место поиск работы похожих сферах, а не переходить на место с аналогичными возможностями. Если об этом не подумать заранее, за инерцией можно выбрать такую же работу. Для смены профессиональной области может пригодиться дополнительное образование, профессиональны способности или навыки.

3. Поинтересуйтесь, какие условия труда и заработная плата предлагается специалистам вашего уровня в других организациях. Даже если в конечном результате вы решите остаться на прежнем месте, предварительное собеседование с новым руководителем даст больше информации о том, на какие условиях можно претендовать в вашей старой компании.

4. Разместите информацию о себе и своих профессиональных достижениях в бизнес-товариществах и специализированных социальных сетях, чтобы она была доступной. Возможно, работодатель захочет связаться с вами и предложить заманчивый вариант.

5. Определите круг возможных компаний, которые вас интересуют. Можете связаться со специалистами вашего уровня и поинтересоваться у них про ситуацию, которая сложилась на рынке труда в данной области. В таком случае, можно узнать про вакансии, которые есть в компаниях, но которые не выложены для свободного доступа. Можно обратиться за консультацией до профессионалов центров занятости населения и проконсультироваться.

6. Если, несмотря на исполнение всех вышеперечисленных пяти пунктов все равно остается желание сменить работу, не спешите писать заявление об увольнении. Попробуйте поговорить с вашим руководителем, может быть, он учтет все ваши предложения, и вы придете к обоюдному компромиссному решению.

7. Независимо от решения, следует детально проанализировать все возможные варианты. Еще лучше – взять несколько недель отдыха для раздумий.

Если нет желания анализировать ситуацию и оценивать свои шансы – может быть вы просто не готовы к кардинальным решениям, а идея про увольнение не имеет под собой серьезной почвы.Очень часто сотрудники переходят из одной компании, которая их не устраивает, в другую, которая также им не нравится.