Мотивация: как сохранить ее в течение всего года?

Стать успешным, уверенным в себе человеком мечтает каждый. Однако одной мечты для этого маловато. Грамотная постановка перед собой цели и уверенное ее достижение позволит достичь желаемого результата. На пути к достижению цели важную роль играет мотивация. Как правило, в начале, на подъеме энтузиазма мотивационные аргументы сильны и убедительны. Однако, преодолевая трудности, огонек энтузиазма тускнеет, а мотивация стремительно катится вниз. Вернуться на прежние позиции, сохраняя мотивацию в течение всего года несложно. Необходимо просто придерживаться определенных рекомендаций.

Итак, мозг человека запрограммирован на работу с импульсами, чаще всего мотивационными. Чтобы на протяжении всего года деятельность радовала результатами, а череда прекрасных событий не убывала с горизонта, нужна сильная мотивация на протяжении всех дней в году.

Производительность труда напрямую основана на мотивации. В тесном контакте с позитивным мышлением и активной трудовой деятельностью эти составляющие становятся базовой основой на пути к достижению цели. В начале года неплохо подвести итоги, без прикрас оценить насколько продуктивно прошел ушедший год, определить какие люди работали или нет в прошлом году. Это позволит точно узнать, какой именно маршрут выбрать в наступающем году, либо каким образом скорректировать маршрут уже имеющийся.

Жизнь многогранна и периодически вносит свои коррективы. Порой достижение поставленной изначально цели становится либо чрезвычайно затруднительно, либо невозможно в принципе. Нет смысла передвигать горы, гораздо проще их обойти. Именно поэтому необходимо пересматривать ранее поставленные цели, задавать новые, более реальные цели, целесообразные с точки зрения их достижения.

В большинстве случаев неудачи возникают после очень высоких ожиданий, а это в свою очередь приводит к потере мотивации, хотя часто это не осознается и не принимается. Как результат, руки опускаются, энтузиазм двигаться вперед пропадает напрочь. Таким образом, пересматривая свои цели и делая их как можно более реальными, можно избежать разочарования, сохранив при этом мотивацию. Если в прошлом году хотелось чего-то абстрактного, допустим, мечталось отправиться на охоту за единорогами, в этом году нужно сосредоточиться на целях, соответствующих социальному статусу и финансовой состоятельности. 

Как определить, что именно необходимо. Новая работа, дом, праздник, новые курсы, специально для осуществления вашей мечты ... все это имеет место в реальной жизни. Правило расставить акценты поможет небольшой тайм-аут. Достаточно взять короткий перерыв, расслабиться, определить, чего не хватает, и рассчитать, как это получить.

Важно не пропустить момент. Часто люди, которые не живут на якоре в прошлом, слишком озабочены тем, что будет в будущем, забывая наслаждаться настоящим моментом, радостями вокруг. Имея постоянную работу, можно планировать достижение целей. Но для этого потребуется здоровье, организация правильного питания, отдыха и ведение активного образа жизни.

Мотивация, предлагаемая результатами активной жизни, намного более интенсивна. Определите свое расписание. В организованном человеке все кажется целостным. Удостоверьтесь, что вы четко знаете с раннего утра, что вы собираетесь делать в течение дня. Это позволит избежать чрезмерного истощения в конце дня и рационально распределить свои силы. Неплохо придумать девиз и всегда держать его под рукой, просматривая его в любое время. Внутреннее спокойствие и открытость ко всему вокруг только усилят мотивационный энтузиазм.

Удачным моментом станет просмотр мотивационных фильмов. Не стоит искушать судьбу и привлекать в жизнь негатив, лучше стараться держаться подальше от негативных людей.

Свободное пространство быстрее притягивает положительное. Хлам, мусор, напротив способен удерживать негатив, пополнять его новыми порциями. Именно поэтому рекомендуется избавиться от всего ненужного, что было в жизни, в доме, то, что можно реорганизовать и действовать в нужном направлении.

Залог успешной деятельности – активность. Нельзя пренебрегать движением, необходимо использовать каждый момент, чтобы заставить группы мышц работать. Спорт означает здоровье, сосредоточенность, мотивация. Это универсальный рецепт для преодоления всех преград.

Ирина, www.vitamarg.com