Особенности осознанного планирования

Каждый человек хотя бы раз в жизни составлял распорядок дня. Кто-то это делал еще в школе, кто-то уже в сознательной жизни. Кому-то понравилась идея организовывать свою жизнь, а кто-то просто решил устроить эксперимент. Кто-то его сдержал, а кто-то нет. Но все эти люди рассказывают, что это вещь хорошая. Конечно, иногда они добавляют, что это не для них, но в полезности составления распорядка дня мало кто сомневается. 

Но кроме этой методики есть еще несколько правил, по которым надо составлять план дня. Первое – это обязательное оставление времени на отдых. Он нужен каждому человеку как мощнейший стимулятор его деятельности в дальнейшем. Каждый лентяй боится в первую очередь усталости и скуки. И если последнее не убрать простым отдыхом, то усталость можно.

Час нужно делить на 50 минут работать, а 10 минут отдыхать. Эта пропорция приблизительно аналогична той, которая предлагается в школе. Дело в том, что наш мозг перестает адекватно соображать через 40-50 минут активной деятельности. Это просекли в школах уже давно, поэтому там дается как раз 10 минут, чтобы отдохнуть. Как правило, этого хватает. Можете также делать одну большую переменку, как это делается в местах учебы детей.

Также в плане нужно уделять время и на себя. Сюда также входит сервис. Завтрак, обед, ужин в план включать обязательно. Хотя самый лучший вариант – немного перекусывать каждый третий десятиминутный перерыв. А обеды, завтраки и, тем более, ужины нужно нам убрать. Тогда работа не приведет к тому, что вы начнете заплывать жиром.

Также нужно оставить несколько раз в течение дня несколько блоков для того, чтобы выполнить вещи, которые вы хотите сделать чисто для себя. Это может быть звонок родным, подруге или другу, девушке или парню. Можно в это время просто посидеть вконтакте или поспать. Между прочим, дневной сон очень полезный для здоровья, если спать немного.

У каждого человека появляются непредвиденные дела. Поэтому нужно оставить несколько сервисных блоков и для этого. План должен учитывать все вещи, в том числе и те, которые могут произойти без вашего ведома. Лучше перестраховаться заранее, чем менять свой план. Все эти пункты можно обозначить всего одним словом «сервис». Также это может называться «свободное время». Нет разницы, как вы это назовете. Главное, что эти блоки свободного времени у вас будут.

Что делать, если вы выбились из плана дня?

Составлять план дня очень важно. Ведь он дает тот толчок, который позволит человеку заняться собой и вообще перестать лениться. О том, насколько вредна лень, известно каждому человеку. Ни один лодырь не любит своей участи. Но у него не хватает силы воли, чтобы заставить себя работать. Поэтому одним из вариантов, как можно сделать это, является составление плана дня по методике трех уровней. Ничего в ней сложного нет. Вам нужно просто определить тот минимум, норму и максимум, которые вам нужно выполнить за день. А потом дальше нужно просто следовать плану.

Но бывают ситуации, когда человек выбился из плана дня. Что делать в таких случаях? Самый верный способ – просто заплакать, ругать себя и больше никогда к этой технике не вернуться. Так думают некоторые. На самом деле, оно не совсем так. Ведь если вы ругаете себя, то у вас очень большая вероятность забросить план. А этого делать категорически не стоит. Не просто так вас учили писать. Вам нужно постоянно записывать все свои дела.

Во-первых, вы не забудете о них. А плохой памятью страдает достаточно большое количество людей на нашей планете. Да и столько информации поступает в наш мозг, что еще запоминать задачи, которые нужно сделать! Кроме этого, запись этих задач позволит легче запомнить то, что нужно сделать. Ведь в таком случае работает три вида памяти: словесно-логическая, визуальная и мышечная. А наш навык письма позволяет не только записывать свои мысли, но еще и учить их.

Во-вторых, записывание дел уже в какой-то степени обязывает вас перед вами же. Это очень полезный психологический трюк, от которого намного тяжелее увернуться. Итак, в том, что составлять план на день полезно, мы разобрались. Теперь нам нужно понять, что же делать, если не печалиться о том, что мы выбились из плана.

Просто встать из колен и идти. Как? Просто составить новый план. Выбились опять? Снова составьте детальный план на основе того, что вы уже поняли. Если это происходит очень часто, то нужно вам попросту отдыхать. Возможно, ваш план не предусматривал отдыха, а зря. Ни один человек не может постоянно работать. Даже компьютер имеет свойство разряжаться. Причем он это делает намного медленнее, чем человек устает.

Судите сами, организму нужно тратить очень много калорий, различных других ресурсов, чтобы обеспечивать себе жизнедеятельность. Она же включает в себя столько вещей, что лучше их не указывать, дабы не перегружать ваш мозг информацией. И так ее много в мозг поступает. Поэтому вам нужно отдыхать и не сдаваться, если вы вдруг выбились из плана дня.

Светлана, www.vitamarg.com