Почему не работают советы по «достижению успеха» и как поставить цель и достигнуть ее выполнения

Сейчас практически в любом книжном магазине вы можете найти книги, которые рассказывают о том, как стать успешным человеком и достигнуть поставленных целей. Такие статьи можно встретить в журналах, газетах, на страницах интернета. Когда вы читали эти тексты, вы наверняка думали – «Как просто! Сейчас я все сделаю и все получится!». Однако, проходили дни, недели, месяцы, а ничего не менялось, успех не торопился прийти, прибавки к жалованью вы так и не получили, да и в личной жизни ничего не изменилось. Почему так произошло? Ведь не могут быть все советы не правильными? Все очень просто – рекомендации, которые вы применяли, конечно, полезны. Просто применять их надо было немного по-другому.

В чем причина неудачи? Разбираем основные ошибки

Итак, давайте разберем ошибки. Самая часто встречающаяся ошибка - это неумение разделить задачи на те, выполнение которых зависит только от вас, и все остальные. Рассмотри простой пример. Вы хотите поговорить о повышении заработной платы. Вы пишите аргументированную речь, готовитесь к разговору с руководителем. Вроде бы все правильно, но, руководитель может уехать в длительную командировку, ситуация на рынке и внутри компании может быть такова, что о повышении не может быть и речи. Таких факторов может быть много. Не отказываться же от цели? Конечно, нет! Просто этот пункт мы включаем в план задач, подготовка к выполнению которой лежит на вас, а вот результат от вас не зависит. 

Зачем так сложно? Тут мы переходим ко второй ошибке – неумение прогнозировать и фиксировать результаты. Вспомните, насколько часто вы находились в следующей ситуации: вы хотите увеличения заработной платы, обговорили это с начальством, но, точного ответа не получили. Проходят дни, ответа нет, вы напомнили о разговоре и опять… ожидание без ответа. Вскоре, вы начинаете чувствовать себя неудачником, ведь в очередной раз ничего не вышло. А чувство это весьма опасно, как известно – «как вы лодку назовете, так она и поплывет». Чтобы этого не произошло, надо правильно прогнозировать результаты, а для этого вам необходимо разделить цели на те, которые полностью зависят от вас и все остальные.

Третьей ошибкой является то, что вы перестаете ставить более глобальные цели. Достигая комфортного состояния, вы перестаете стремиться к большему и это понятно – вам хочется отдохнуть и насладиться результатами. Но у жизни нет возможности остановиться, и, следовательно, если вы не развиваетесь, вы деградируете (опускаетесь).

Как устранить причины неуспеха и достигнуть поставленных целей

Итак, вот список основных причин неудач:

  1. Нет разделения целей на 2 списка;
  2. Возникновение чувства, что вы неудачник по жизни;
  3. Остановка при достижении средних показателей.

Теперь давайте найдем решение для устранения этих причин:

  • Пишем общий список целей и выделяем из него задачи, решение которых полностью и целиком будет зависеть от нас самих;

  • Те задачи, которые не вошли в этот список, подразделяем на подзадачи (например, хочу найти новую работу – это общая цель, подзадачи – составить резюме, откликнуться на вакансии, подготовиться к собеседованию и т.д.). Все пункты списка должны иметь ограничение по времени (сделать резюме к понедельнику), но достижение цели не должно иметь подобных рамок. Вы не можете гарантировать того, что за 2 недели вас пригласят выйти на работу;

  • Задачи, которые полностью зависят от вас должны быть ограничены по времени, а так же иметь список промежуточных целей. Например, вы решили заняться спортом, вам надо расписать время, за которое вы планируете достигнуть тех или иных показателей, и написать промежуточные результаты (общая цель – пробегать по утрам 5 км, промежуточная цель – через неделю пробежать 1 км);

  • И, наконец, самое главное – вы должны понимать, для чего вы все это делаете. Сейчас многие говорят о глобальных планах, и это правильно. У вас должен быть план того, какой вы видите свою жизнь. За одной целью должна идти вторая. Вы всегда должны четко помнить, что вы хотите получить и зачем.

И, напоследок, небольшой совет. Многие полагают, что они будут счастливы только тогда, когда достигнут успеха, но это не так, дорога может быть не менее увлекательной, чем пункт назначения.

Игорь, www.vitamarg.com