5 советов по поиску хороших идей для бизнеса

Новые идеи — это кровь компании. По мнению западных бизнесменов, «сегодня главное оперативное предложение то, что у кого-то где-то родилась идея лучше, чем у нас. А оперативная обязанность — найти этого человека, научиться у него и претворить свои новые знания в жизнь, причём очень быстро». В силу этого утверждения одним из ключевых постулатов западного бизнеса является призыв: «заметь, где находятся самые лучшие идеи, и претвори их в жизнь».

Создание и развитие культуры постоянного обучения в корпорации является наилучшим способом, чтобы избавиться от самой неприглядной привычки старого синдрома под названием «это придумали не мы». Любой замысел, если его реализация может дать положительный результат, достоин того, чтобы его восприняли и взяли в проработку независимо от того, откуда он пришёл.

Для новшеств поступивших извне в зарубежной практике ведено прекрасное выражение «законный плагиат». Именно способность передавать людям своё восхищение хорошими идеями во многом объясняет те феноменальные результаты, которых добиваются лидеры американского бизнеса. Возможно, именно способность доводить до других свои концепции и заражать сотрудников энтузиазмом является одним из важнейших менеджерских секретов.

Недостаточно просто объявить сотрудникам о своей идее. Необходимо постоянно говорить о ней последовательно и настойчиво, пока она не осядет в сознании каждого сотрудника компании. Другими словами, сообщи, а потом сообщай снова и снова! Это что-то сродни долбёжке сознания или так любимого психологами метода вбивания мыслей в голову пациента.

Вот несколько советов по практическому применению изложенных положений.

  1. Качество свежих предложений не зависит от того, на каком уровне компании они родились. Девиз — ищи идеи по всему миру, означает «...сотри границы и оценивай их на основе полезности, а не на основе того, откуда они пришли».

  2. Устраивайте «перекрестное опыление» идей. Поделись обогащенными знаниями с другими, чтобы узнать то, что известно им. Стимулируй обмен новыми инициативами на всех уровнях своей организации. Поддерживай свободную циркуляцию мыслей и опыта между подразделениями и отделами внутри корпорации, а также между своей организацией и другими компаньонами.

  3. Пробуждайте в людях ненасытную жажду новых замыслов. Стремись постоянно повышать планку и брать всё новые и новые высоты, общаясь с другими людьми. Добейся того, чтобы все вокруг знали, что тебе интересны любые идеи, ты интересуешься мнением сотрудников и хочешь, чтобы они повсюду искали что-то новое. Зарубежные бизнесмены говорят: «Когда кто-либо предлагает хорошую идею, отпразднуй это. Так ты обеспечишь постоянный приток новых предложений в твою компанию».

  4. Изучайте своих конкурентов. На первый взгляд может показаться весьма странным, что продуктивные концепции можно искать у конкурентов. А между тем «подглядывать в замочную скважину» не чурались бизнесмены, сотворившие японское чудо в послевоенный период. Этот процесс помогает отследить бизнес приемы, применяемые вашими соперниками. Также позволяет понять, в чем и как они вас обошли. Уточнить, за счет чего это было сделано. Соответственно, вы получаете информацию для принятия эффективных мер по нейтрализации выявленных коронных приемов своих основных конкурентов. В связи с приведенными аргументами, возьмите себе за установку затрачивать один час в неделю на ознакомление с тем, что будет способствовать лучшему уяснению в сути их новых предложений.

  5.  Осуществляйте «законный плагиат». Перенимайте, перерабатывайте и творчески адаптируйте к вашим условиям новые бизнес-процессы, изобретенные не только вашими союзниками, а, пожалуй, в ещё большей степени вашими соперниками.

Помните, что добыча и внедрение новых идей и технологий — это фундамент сохранения и усиления конкурентных преимуществ вашей фирмы.

Сергей, www.vitamarg.com