Способы расширения зоны комфорта и повышения самооценки

Существует такое понятие, как зона комфорта человека. Это то место, с чем человек ассоциирует себя и свою жизнь. Там, где ему хорошо и не угрожает опасность. Там можно расслабиться, и чувствовать себя спокойно и непринужденно.

Но опыт говорит о том, что, если постоянно находиться в зоне комфорта, то станешь овощем. Вот так, ни больше, ни меньше. Следовательно, необходимо имеющуюся зону комфорта расширять постепенно и очень грамотно. Тут важно не переусердствовать. Надо слушать себя и отслеживать реакцию тела и души на каждое новое, неизвестное до селе воздействие. Каково оно вам? Каково вам с ним?

Так вот, слушание себя заключается в том, что если ваше сердце подсказывает, что этого не следует делать, то это изменение или новое воздействие не имеет отношение к зоне комфорта, а вообще неизвестно что такое. И вы не перепутаете это чувство с другими. Так как оно будет постоянно внутри вас и будет вам говорить — хорош, завязывай. Это будет очень дискомфортно, как будто кошки скребут на душе. Поэтому, при развитии, важно слушать себя, и если что-то не нравится, уходить от этого.

Повышение самооценки — это спорт. Если вы ещё не ходите в спортивные секции, кружки или фитнес-центры, обязательно запишитесь. Да, первое время вполне может быть сложно, но в данной сфере привыкание идет быстро (две недели максимум, если заниматься два-три раза в неделю). Спорт позволяет быстрее раскрепоститься и стать увереннее. Плюсом к этому идёт укрепление выносливости как к физическим, так и психическим нагрузкам. Обязательно выберете вид спорта или занятий, которые вам нравятся больше всего.

Повышение самооценки – это и путешествие. В данном разделе под словом «путешествие» имеется в виду не только путешествия в иную страну или город. Поход в театр или музей, где вы еще не были, также вы можете назвать небольшим путешествием. Или поездка за город либо в соседний город. Возьмите за привычку ездить минимум раз в две недели. А если говорить про мини путешествия (музеи, кино, гости), то лучше один раз в неделю. Это даст вам больше позитивных эмоций и больше уверенности в жизни. Ведь, когда человек долго сидит дома (мало куда ездит), то для него поездка в новое место - это стресс, ведь там неизвестно что будет. А если вы будете ездить постоянно, то стресс уйдет, так как вы увидите, что страшного в этом ничего нет.

Находите новых людей для общения. Необязательно каждого встречного делать своим другом, но раз в месяц, находите себе нового собеседника. Это даст возможность вам понять, что, по большей части, люди одинаковые и у них схожие потребности. Что, конечно, положительно повлияет на увеличение уверенности в себе.

Находите способы и возможность для использования этих простых рекомендации буквально каждый день. Целенаправленно планируйте и отслеживайте, как и за счёт чего происходит рост самооценки и зоны комфорта. Закрепляйте этот результат путем повторения и двигайтесь дальше.

Сергей, www.vitamarg.com