Как найти время и силы для успеха?

Самые мощные стимулы, которые движут нами — это решение проблем и достижение успеха. Перед каждым из нас ежедневно встает ряд задач, и все они срочные: проблемы на работе, задачи бытового характера (уборка, готовка, мелкий ремонт, покупки) и множество других. Такое количество дел быстро изматывает. Их, к сожалению, невозможно решить раз и навсегда — они всплывают вновь и вновь.

Однако есть задачи другого характера, главной целью которых является достижение успеха. Они помогают нам претворить мечты в реальность, а порой позволяют определить — кто я, и чего могу достигнуть в этой жизни?

Поскольку проблемы необходимо всегда решать быстро, а количество их огромно, то у нас просто не остается времени на достижение успеха. Однако из каждой ситуации есть выход. Необходимо лишь изменить своё видение проблем: разделять срочные задачи и важные.

Правильный список дел

Планируя свой день, мы часто руководствуемся вопросом: «Какие задачи надо решить сегодня?». Чтобы как-то освободить своё время от кипы проблем, перефразируйте первый вопрос: «Какие из этих срочных дел способны быстрее изменить жизнь к лучшему?». Тогда задачи, которые приведут к успеху, автоматически встанут на первый план. Убедитесь в этом, переделав сейчас по такому алгоритму, например, свой список дел на день.

Защищайте время

Что же мешает нам заниматься по-настоящему важными делами? Причина на удивление проста — мы сами не оберегаем то время, которое надлежит им уделить. Мы не отводим времени для простых размышлений над нашими целями, не можем почитать книгу для саморазвития, упускаем момент, когда встает срочная задача, требующая неотложного решения или открываются новые возможности для рывка вперёд.

Чтобы этого избежать, попробуйте выделять время на важные дела и не позволяйте другим занятиям «вмешиваться» в это время. Ещё одним немаловажным условием достижения успеха является адекватность в исполнении поставленных задач: не пытайтесь впихнуть всё в один день. Посчитайте, сколько реально времени потребуется на решение каждой проблемы. Ничего страшного, если вы запланируете время для важных задач на другой день, когда стресса будет поменьше (или его вовсе не будет) и не надо будет отвлекаться на другие задачи.

К сожалению, мы не супергерои, у нас нет дара властвовать над временем. Но мы можем управлять нашим выбором! Так защищайте же своё время, выделяйте часы для важных задач — а они спасут вас от выгорания.

Это не соревнование

Когда у нас нет понимания того, что для нас действительно важно, мы вынуждены участвовать в негласных конкурсах со своим окружением — сколько денег на счету, какое у нас имущество, сколько и как путешествуем, сколько задач выполнили за день. Но как только мы концентрируемся на сверхзначимом для нас, мы прекращаем всякие соревнования и мышиную возню, а все усилия бросаем в прорыв.

Достижение успеха позволяет повернуть фокус внутрь. Оно дает нам понимание того, кто мы есть на самом деле. В жизни появляется ясная цель. Можно как белка в колесе крутиться, решая мелкие проблемы, выбиваться из сил, тратя впустую всю энергию. А можно организованно подойти к вопросу распределения времени, находить возможность заниматься важными задачами, следовать мечтам. Этому можно научиться и каждый день делать пару шагов вперед, хотя бы маленький шажок, но только не застой, только не в повседневную пучину.

Выделять важное среди срочного — достаточное и необходимое условие для достижения успеха. Начните сейчас и уже более не возвращайтесь назад.

Евгений, www.vitamarg.com