Как неудачи превратить в ступени, ведущие к успеху

Неудачи, проблемы, ошибки, препятствия на пути к достижению цели… Это очень неприятные вещи. Вы что-то делали, действовали, на ваш взгляд, эффективно, но желаемое достигнуто не было, либо был получен результат, обратный ожидаемому. Ну, конечно, настроение по этому поводу – ноль, а то и со знаком минус. Энергия, запал улетучиваются, хочется «забыться и уснуть», чтобы по пробуждении даже не вспоминать о своей неудаче.

Ну, что можно на это сказать. Вы не одиноки. Очень немногие люди обладают природной способностью реагировать на неуспех и невезение иначе. Более того, есть такие, которых осложнения и трудности не пугают и не останавливают, а лишь заводят, вдохновляют на новые действия. Им даже нравится достигать успеха и признания именно таким, трудным путем. Итоговая победа для них в этом случае становится стократ ценнее и значимее.

Но если вашей первой реакцией на неудачу становится упадок сил и неверие в свой успех, то вы являетесь далеко не единственным, кто именно так реагирует на подобные вещи. И сейчас мы вам расскажем, каким образом вы можете превращать свои неудачи в ступеньки, ведущие к успеху.

Как неудачи превратить в ступени, ведущие к успеху

Давайте дадим определение слову «успех». Их, конечно, много, но точнее всех, на мой взгляд, будет вот это:

Успех – это закончившийся благополучно путь решения проблемы

Смотрите: вы стремитесь к успеху, т.е. хотите достичь чего-то, чего у вас нет. Для достижения цели вам предстоит преодолеть сложности, трудности и проблемы, возникающие на этом пути. И вот здесь кроется одно обстоятельство, которое можно назвать вполне хорошей новостью: единственное, что стопроцентно подвластно вашему контролю, это ваше отношение к возникающим неудачам.

Ошибки допускают все – взрослые, дети, миллионеры, малоимущие, инженеры, студенты, президенты… Все! А вот реакция у этих людей может быть абсолютно разной. Так вот, если вас постигла неудача, не давайте произошедшему оценку сразу, не позволяйте под влиянием первой реакции (а это чаще всего обида, злость на себя или на кого-то, раздражение, гнев, недоумение, огорчение и проч.) делать какие-то выводы.

Вообще откажитесь от какой бы то ни было реакции, дабы не усугубить ситуацию. Известно, что принятие самых неудачных решений происходит под воздействием эмоций. Не надо так уж сразу огорчаться, ненавидеть весь мир и винить себя, обзывая неудачником, лохом и другими нелестными эпитетами. Ключевой мыслью среди вашего неуспеха, провала, неудачи должна быть вот эта –

Это не конец света!

Ключом к устранению проблемы (любой!) является поиск и принятие решения, установление путей, способных нейтрализовать сложившуюся ситуацию, но никак не зацикливание на возникшей проблеме. Важно научиться сохранять спокойствие в моменты неудачи, а также не допускать в своем воображении ярких картин страшных последствий. Лучше сделать глубокий вдох и расслабиться. Это позволит не наделать еще больших ошибок и промахов.

Или возьмите лист чистой бумаги, ручку, сядьте поудобнее и напишите о своей проблеме так, как вы ее видите в настоящий момент. Постарайтесь выделить суть – почему случилось так и не иначе. Затем составьте перечень действий по исправлению ситуации. А пункты появятся сразу, как только вы установите суть провала.

Попробуйте понять, что любая ошибка – это новая возможность достижения успеха. Как там сказал Эдисон? – «Я не терпел поражений, я просто нашел 10000 способов, которые не работают» (это он о создании лампы). Поэтому срочно меняйте собственное отношение к собственным неудачам (свою реакцию на них). Научитесь воспринимать их не в качестве ошибок и возникающих проблем, а в качестве новых возможностей, которые приведут к успеху в будущем.

Верьте в себя! Не существует такой проблемы, которая оказалась бы вам не по плечам. Ведь когда вы брались за дело, наметив цель, вы же рассчитывали свои силы. Так вот – эти силы никуда не делись, просто вы, возможно, немного не так ими распорядились.

Займитесь составлением плана действий и незамедлительно начинайте действовать. Бездействие порождает страх и нерешительность. Не оставляйте этим «негодяям» даже малейшего шанса на внедрение в ваш мозг и ваши мысли. Гоните их метлой. Ваша голова должна работать над решением проблемы, а не над образами ужасающих последствий. Неудачи отступают там и тогда, где и пока человек борется и действует. Преодолев же неудачу, он становится стократ сильнее, словно из ниоткуда у него появляются энергия и дополнительные силы. И со следующей проблемой он уже справится легко.

Сергей, www.vitamarg.com