5 veshchej ne privedut k uspekhu

В стремлении достичь успеха в определенных сферах жизни, вполне логично задаваться вопросом – «Что делать?». Но, не только на этом базируется наш успех. Важно знать не только то, что нужно делать для достижения успеха. Не менее важно избавиться от препятствий на пути к нему! Итак, что не стоит делать, чтобы достичь успеха? Давайте рассмотрим 5 вещей, которые еще никого не довели до добра. 

1. Неумение признавать свои ошибки

Все мы периодически «наступаем на грабли» - это и есть единственный, действенный метод для приобретения ценного опыта. Однако, эффективность метода зависит от того, насколько мы открыты к признанию своих ошибок, извлечению из них драгоценного опыта и знаний. Поэтому, можно утверждать, что отсутствие умения признавать свои ошибки, не укоряя и не обвиняя себя, а принимая их как ценный опыт, станет непреодолимой преградой на пути к успешной жизни. Двигаться от одного достижения к другому, покоряя новые вершины могут не те, кто никогда не ошибается, а те, кто умеет извлекать драгоценный опыт из своих падений и поражений! 

2. Избегание боли

Уровень нашего успеха зависит напрямую от того, насколько высока наша чувствительность к боли. Человек, который сознательно или подсознательно избегает боли любого характера, автоматически отстраняется от своего успеха! Через боль мы растем и становимся сильнее. Именно боль является теми чернилами, которые вписывают драгоценный опыт в нашу память, в нашу личность. 

Это вовсе не означает, что вам придется постоянно находиться под давлением боли, но периодически в жизни будут возникать ситуации, где нужно будет просто проявить силу и терпение, когда давление будет настолько сильным, что захочется бросить все и сбежать. Но, это только момент – это не вся жизнь. Именно от выдержки и умения не сбежать от боли, зависит наш успех! 

3. Размытые цели

Не стоит ожидать какого-то масштабного успеха, если цель не является ориентиром, а постоянно смещается под воздействием обстоятельств, возможностей и проблем. Люди, которые не могут зафиксировать свою цель и перемещают ее в зависимости от своих настроений, никогда не будут тверды в своих действиях. Поэтому, крайне важно, создать такую цель, которая будет служить для вас пунктом назначения и не принимать промежуточные остановки за достижение конечной точки. 

Вы ведь когда садитесь в автомобиль, с целью приехать в столицу соседней страны, не останавливаетесь на границе только потому, что вам не хватает бензина? Правильно, вы заправляетесь и едете дальше, даже если ради этого придется временно свернуть с пути и заночевать в гостинице. Точно так же и с нашими целями – в пути может происходить всякое, могут случаться непредвиденные вещи, но важно всегда видеть свои ориентиры и помнить о пункте назначения! 

4. Концентрация на себе

Если человек чрезмерно концентрируется на себе, он уже не так сконцентрирован на своей цели. По этой причине многие люди не просто замедляются в своей деятельности, но и полностью останавливаются. Чтобы ни происходило с нами, если мы сфокусированы на цели, мы не будем уделять этому слишком много внимания, а значит, переживать это слишком тяжело. Фокус на целях дает нам чувство уверенности, а концентрация на себе дает нам ярче видеть свои несовершенства и слабости, из-за чего мы теряем веру, а вместе с ней ослабевает поток высвобождаемой нами энергии. Вот какой можно сделать вывод: концентрируйтесь на целях, а не на том, что вы чувствуете, видите или имеете! Чем больше вы будете концентрироваться на вашем результате, тем быстрее сможете его получить! 

5. Промедление

Промедление входит в привычку медленно, но уверено. Это распространенная проблема 21 века, против которой бессильна медицина, психотерапия и другие сферы науки, занимающиеся изучением особенностей человеческого мозга и ума. Этой проблеме даже придумали термин – прокрастинация. Даже имея огромные амбиции, цели и желания, можно так и остаться ни с чем, если не побороть промедление! Конечно же, есть множество способов справиться с этой проблемой, но не все они универсальны, и не всегда помогают. Однако, существует один верный и надежный метод – взять себя в руки, дисциплинировать, как маленького ребенка. Если вы на какое-то время создадите лично для себя жесткие условия, в вас сформируется внутренняя дисциплинарная привычка и позже можно будет не так сильно напрягаться. 

Станьте человеком действия уже прямо сегодня и спустя какое-то время вы поблагодарите себя за это, когда сможете наслаждаться плодами своей напористости и силы!

Елена, www.vitamarg.com