Как нужно себя мотивировать

Мотивация это сильное чувство, которое рождается внутри человека, и призвано побуждать его к каким-либо действиям. Люди достигают успеха в каких-то делах в основном благодаря именно мотивации. Этой теме посвящают целые книги, а мотивационные видеоролики продолжают набирать популярность интернете. Откуда она возникает, и откуда ее черпать будет рассказано далее. 

Для чего нужна самомотивация. 

Если человеку удастся овладеть искусством самомотивации, то шансы стать успешным у него резко возвысятся. Он будет все успевать, не будет лениться, а любую работу будет выполнять намного лучше. 

С чего начать себя мотивировать. 

Первое что необходимо, это научиться вставать с кровати с раннего утра. Причем это не должно зависеть от какой-то причины, например, нужно идти на работу или сделать какое-то срочное дело утром. Такие ранние подъемы могут стать полезной привычкой, потому что помогают человеку больше успевать сделать. Кроме этого, самая эффективная мотивация начинается именно рано утром. Если нет никаких дел и ненужно собираться на работу, то можно потратить эти утренние часы на своё саморазвитие, например, на чтение полезной и интересной книги, или же на физические упражнения. Конечно же, не у всех получится сразу же выработать такую привычку, потому что сделать это сложно, особенно тем, кто ложится спать очень поздно.

Для того чтобы хорошо высыпаться, нужно позаботиться и о месте для сна, например, матрац и подушки должны быть мягкими и удобными. А спальню лучше как можно чаще проветривать. 

Всегда нужно стараться настраиваться на позитивное мышление, независимо от жизненных ситуаций. Что бы ни происходило, нужно прогонять неприятные мысли, и представлять все только хорошее. 

Для того, чтобы мотивация не угасала, ее нужно постоянно поддерживать. Для этого нужно всегда отслеживать свой прогресс, например, записывать все выученные за день слова иностранного языка. А потом, через неделю или месяц можно будет их подсчитать. Или, например, если была поставлена цель обрести стройную фигуру, то нужно регулярно делать селфи, чтобы потом посмотреть на результат.

В построении правильной мотивации, необходимо бить только свои рекорды, а не чьи-то чужие. Во время постановки целей нужно всегда помнить о том, что все люди разные. Особенно это важно в тех ситуациях, когда мотивация человека начинает угасать, из-за того, что он начинает подвергать сравнению себя с другими людьми, отслеживая их жизнь, например, через социальные сети. Важно понимать, что нужно достигать только свои результаты, а не стремиться за достижениями других незнакомых людей. 

Мотивационный настрой каждого человека должен развиваться у него внутри, исходя из его собственных желаний и потребностей. Также можно составить список из всех целей и рядом написать, для чего они нужны, и что можно обрести с их достижением. Такая визуализация всегда будет поддерживать стимул, а также к этому списку можно будет всегда вернуться, в том случае, если мотивация будет ослабевать.

Необходимо всегда прислушиваться к своим мыслям и чувствам, чтобы поймать тот самый момент вдохновения. Если человек почувствовал, что именно в этот самый момент у него возникло желание сделать что-то полезное и нужное, то нужно постараться не упустить это чувство. И здесь совсем, неважно будет ли это физическая или творческая деятельность, самое главное нужно успеть схватить этот момент и выполнить дело пока есть мотивация, иначе потом в повседневной суете можно совсем забыть про него. 

В заключение хотелось бы добавить, что для формирования хорошего мотивационного настроя, не стоит забывать про фильмы, видео, музыку, и, конечно же, общение с интересными людьми.

Александр, www.vitamarg.com