Где искать работу любителям путешествий

Всю жизнь просидеть на одном месте – надежно, уютно, но не слишком интересно. Не потому ли люди предпочитают хотя бы отпуск раз в год разнообразить поездками по миру? Попутно, если возникло желание посмотреть весь мир (а времени удовольствие займет – всю жизнь), можно воплотить мечту и сделать путешествия своей любимой работой. 

За то, что будете бывать в разных странах, вам еще и платить станут:

1. Работа для любителя путешествий подразумевает постоянные выезды за пределы родной страны. Хотя и ее (например, Россию с ее необъятными просторами) узнать следует лучше: разочарованы не будете. Но в любом случае, путешествия через компьютер и экран телевизора исключаются. Они не передают в полной мере впечатлений от путешествия. Лучше видеть страны воочию, прикасаться к их культуре не образно, а в реальности. 

2. Возможности путешествовать по миру дает работа в крупных туристических агентствах. Там, где вы не будете зависеть от привязки к офису, а будете посещать по долгу профессии страны, заключать с их представителями договора на предоставление туристических услуг.

3. Если собрались зарабатывать на путешествиях, неминуемо вам придется выучить пару-тройку языков тех стран, где собираетесь бывать. Слишком много запланировано, а вы не полиглот? Тогда хотя бы нужно освоить общепринятые языки. Английский – в первую очередь, ведь на нем разговаривает половина мира. Овладели языками в совершенстве – можете смело устраиваться переводчиком на любую фирму, сотрудничающую с зарубежными партнерами. 

4. Въезд в любую страну открыт дипломатическим представителям. Профессия, правда, сложная, зато перед вами откроются все двери, не то, что перед разнорабочими.

5. А последние, к слову, тоже востребованы в разных странах. Чтобы путешествовать, не нужно быть семи пядей во лбу и иметь несколько дипломов о высшем образовании. За рубежом часто требуются сиделки, горничные, садовники. Семьи, подающие объявления о найме работников, оплачивают скромный гонорар, зато предоставляют проживание в собственном их доме, спецформу и питание. Уже неплохо: путешествие самоокупается. 

6. В последнее время модно стало устраиваться на экологические фермы в качестве работников. Образование не требуется, только добросовестность и трудолюбие. Вот вам и вариант побывать и в Бразилии (на фермах кофе), и в Австралии (в персиковых садах), и в Италии (на оливковых плантациях), и во Франции (на виноградниках), и в Финляндии на сельскохозяйственных фермах. Для примера можете просмотреть на сайте вакансии в Финляндии, где представлено много вариантов трудоустройства, в том числе и сезонных работ. На такой работе можно неплохо подзаработать, если погода позволит, а погода, как известно, довольно непредсказуема в  любой стране.

Светлана, www.vitamarg.com