Что мешает стать миллионером?

Вы хотите быть богатым, но что-то мешает им быть. Ваша нелюбимая работа? Маленькая зарплата? Или боязнь риска? Возможно, неумение распорядиться уже имеющимися деньгами? Попробуйте ответить на поставленные вопросы предельно искренне, возможно, они помогут понять, что же вам мешает стать миллионером.

1. Сильно ли вас волнует мнение людей?

Если вы постоянно стремитесь поддерживать свой имидж дорогими игрушками, это так и есть. Ну что же, посчитайте теперь, какое количество денег вы выбрасываете на это.

2. Умеете ли вы жить по средствам?

Удается ли вам дотянуть до следующей зарплаты, не прибегая к кредитной карточке? Если да – значит, вы выдержанный и предусмотрительный человек. А если нет… Вас действительно устраивает, что банки наживаются на вас?

3. Есть ли у вас вредные привычки?

Курение, пристрастие к выпивке, азартные игры обходятся в копеечку, которая постепенно превращается в сотни и тысячи. Попробуйте подсчитать, сколько стоит пачка сигарет или бутылка пива, умноженная на год. А еще нужно учесть последствия для здоровья и прибавить стоимость лекарств. Не правда ли, приличная сумма?

4. Есть ли у вас цель?

Деньги – это средство, а не цель. Но вот заработать или накопить их – это цель на определенный промежуток времени. Продумайте свою стратегию и тактику в этом отношении: на чем можно сэкономить, как можно еще заработать – наверняка вам удастся составить четкий план.

5. Готовы ли вы к неожиданностям?

Финансовые проблемы, в глобальном или личном масштабе, могут возникнуть у любого человека, поэтому постарайтесь иметь хорошую страховку, чтобы не потерять всё в один момент.

6. Вы стремитесь к "быстрым деньгам"?

Шальные деньги быстро приходят и так же быстро уходят, не говоря уже об опасностях, сопряженных с их получением. А в ожидании лотерейного выигрыша живет уже не одно поколение.

7. Вы думаете, что кто-то постарается приумножить ваши деньги?

Не стоит всегда рассчитывать на искренний совет знающих людей. Не доверяйте слогану "Мы заработали для себя, заработаем и для вас!". Не для вас, а на вас.

8. Вкладываете ли Вы деньги "туда – не знаю куда"?

Кто-то на чем-то заработал, и вы тоже решили попастись у этой кормушки, но почему-то результат оказался совсем не таким, как вы ожидали. Кстати, именно так формируются пирамиды (вспомните МММ): распространяются слухи о сверхприбылях, народ валит валом, но богатеют только те, кто попал на вершину, а остальные переходят в разряд "обманутых вкладчиков".

9. Финансовые риски: опасаетесь ли вы их?

Вы предпочитаете хранить свои деньги в банке. В банке из-под огурцов? Или в банке, который имеет хорошую репутацию и предлагает ставку доходности выше уровня инфляции? Только не стоит клевать на рекламу 30-процентной прибыли за год – это самый легкий способ потерять даже то, что уже есть.

10. Вас мало волнует ваше финансовое состояние?

Если вы полагаете, что все в норме, если вам хватает на жизнь – значит, вы не склонны к тщательному планированию. А без него вам вряд ли удастся достичь финансового успеха.

Сергей, www.vitamarg.com