10 секретов денежного успеха - правильная экономия

Главной причиной нерационального отношения к деньгам является неумение их расходовать. Чтобы научиться разумно распоряжаться финансами, следует внимательно ознакомиться с этой статьей и взять на заметку данные в ней советы.

Никаких внезапных покупок

Отныне ваш шоппинг должен ограничиться исключительно запланированными приобретениями. Разумеется, полки современных магазинов ломятся от разнообразных товаров. Косметика, сладкое, забавные аксессуары для дома - если не остановиться сразу, можно израсходовать огромное количество денег на абсолютно ненужные вам предметы, которые будут пылиться на многочисленных полках. Запомните, что шопоголизм - это доказанное специалистами серьезное психическое расстройство.

Не доверяйте рекламе

Сейчас все в курсе, что за один только бренд производители накручивают на товар огромный процент от истинной стоимости. Не следует забывать о том, что ввозимая из-за границы продукция также стоит гораздо дороже вследствие больших затрат на транспортировку и прохождение таможенных процедур. Какое бы высокое качество не обещали пиарщики, лучше обратитесь за советом к друзьям или знакомым, которые уже покупали тот или иной продукт. Только от них можно получить достоверную информацию о достоинствах и недостатках. Кстати, на интернет-форумах также особенно верить мнениям авторов нельзя - многие из них являются «подсадными утками», проводящими пропаганду своих или антипропаганду конкурирующих брендов.

Тщательное планирование

Попробуйте создать список необходимых вам вещей или продуктов на целую неделю или месяц и неукоснительно следуйте ему. Для этого надо завести отдельную тетрадку или блокнот, в которой будут фиксироваться все доходы и расходы. В конце месяца вы просто придете в ужас, как можно было тратить столько денег на шоколадки, бижутерию или непонятно зачем потребовавшиеся сувениры. Вряд ли это повторится в следующем месяце, так как вписывать в отчет очередную глупую покупку будет просто стыдно.

Обязательно откладывайте

Случалось такое, что приближается долгожданный отпуск, а у вас в очередной раз финансовый кризис? Или внезапно сломалась стиральная машинка, а на приобретение нового нет денег? Исправить ситуацию можно при помощи регулярно выполняемых отложений. Попробуй те с каждой получки, премии, подработки, подарков и других видов денежных поступлений откладывать в копилку по 20-25% и ни под каким предлогом не берите оттуда денег. А теперь подсчитайте, сколько у вас останется наличности за год? Вполне вероятно, что этого будет достаточно для того, чтобы хорошо провести отдых.

Чтобы не было искушений вытащить хотя бы часть заначки, положите деньги в банк на депозитный счет - вот перечень вкладов под высокий процент. Или отдайте деньги близкому человеку, которому доверяете. Главное - не забудьте постоянно пополнять эту сумму.

Кредитам твердое «нет»!

Возьмите калькулятор и подсчитайте, сколько вы переплатите трудом заработанных денег из-за процентов, начисляемых с кредита. Если время не терпит, например, сломался холодильник, возьмите в долг у знакомых или родных, а если особенной срочности в покупке нет, то лучше нужную сумму скопить. К тому же, у этого решения есть неплохое преимущество. Благодаря активно развивающейся науке, вполне вероятно, что к тому времени, как у вас появятся средства, вы сможете приобрести гораздо более высокотехнологичное приспособление или ту же вещь, но за меньшие деньги.

Не поощряйте попрошаек

У вас наверняка среди знакомых очень много людей, которые любят занимать в долг. Научитесь говорить этим «товарищам» твердое нет. Особенно в случае, если вы уже имели удовольствие ожидать свою тысячу рублей на протяжении целого года. Только представьте себе, что вы тратите время и силы на работу, которые могли бы провести с любимыми, а потом, законно заслуженными вами деньгами будет пользоваться какой-то посторонний человек. Желание строить из себя сестру милосердия скорее всего отпадет.

Конечно, это не значит, что помогать не надо никому. Просто следует тщательно выбирать тех, кому можно дать в долг. Например, кто не только вернет их вовремя, но и сам сможет помочь в затруднительной ситуации. И никогда не отказывайте вашим родителям - это возврат вашего собственного долга.

Расчет наличными

Забудьте о пластиковой карте, когда будете ходить за покупками. С нее ваши деньги утекут очень и очень быстро. Вам не приходится держать купюры в руках, видеть, как их забирают кассиры (что всегда является небольшим стрессом). Уже доказано, что наличность гораздо тяжелее тратить.

Оплата по счетчику

Когда дело коснется оплаты коммунальных услуг, телефона или интернета, то попробуйте узнать в обслуживающих вас компаний, нет ли более дешевых тарифов, задайтесь вопросом, что даст установка счетчика или почему вам приходится платить за радио, которым вы не только не пользуетесь, но и которого у вас вообще нет. Вполне вероятно, что вы сможете частично снизить итоговую сумму.

Строгий контроль

Приобретение фруктов и овощей, рыбы и мяса (любых развесных продуктов) требует очень внимательного отношения. Обязательно следите за весами продавцов. Если же получившееся количество персиков вас смущает, обратитесь к помощи контрольных весов, которые установлены на каждом рынке. Также следует внимательно проверять сдачу.

День зарплаты - не день растрат

Разумеется, после получения кровно заработанной заработной платы, все мы в той или иной степени погружаемся в эйфорию. И вот когда вы уже готовы позволить себе все то, что запрещали целый месяц, резко нажмите на тормоза. Сегодня деньги просто необходимо отнести домой, и начинать их тратить следует уже завтра, когда поутихнут эмоции, вы вспомните про свою ежемесячную заначку в 25%, подсчитаете, сколько уйдет на коммунальные услуги и т.д. В результате останется не так уж и много свободной наличности, которую вы в свое время истратите на более необходимые вещи.

Светлана, www.vitamarg.com