10 советов, которые поднимут вашу эффективность

Каждый хочет действовать так, чтобы получать желаемый результат. Это важно, чтобы затрачиваемое время и усилия окупались и были эффективными. Но, даже имея перед собой большую цель, многие не могут добраться до ее реализации лишь потому, что действуют неэффективно. В данной статье мы рассмотрим работающие советы, которые поднимут вашу личную эффективность на новый уровень.

1. Знайте, с чего начать.

Каждый новый рабочий день у многих людей начинается с раскачки. Так происходит потому, что люди просто не знают, за что в первую очередь им хвататься. Поэтому, важно составлять четкий план, и не утром, а с вечера, чтобы было немного времени проанализировать его и настроить себя на его реализацию. С подготовленным планом вы будете приступать к работе незамедлительно, и в кратчайшие сроки сможете выполнить гораздо больше, чем без плана и морального настроя. 

2. Короткие забеги. 

Есть такая японская система упражнения Табата. Принцип действия таков – тренироваться нужно очень недолго, но максимально интенсивно. Этот принцип работает и во всех остальных сферах. Если вы будете выполнять поставленные задачи небольшими «забегами», но в эти минуты станете выкладываться по максимуму, вы поймете, что для ваших задач не нужно много времени и сможете существенно повысить свою продуктивность. Устанавливайте себе временные рамки, разбивайте задачи и действуйте в интенсивном режиме в запланированные промежутки. 

3. Сила первичной мотивации.

Когда мы вынашиваем какую-либо идею, мы можем почувствовать в определенный момент прилив сильнейшего вдохновения. Важно не упускать этот момент, и действовать незамедлительно, ведь в это время высвобождается энергия для реализации задуманного. Используйте силу первичной мотивации во всем, а если чувствуете, что угасаете, остановитесь. Заставляя себя работать над достижением цели, вы не будете эффективными, а если снова восстановите энергетический потенциал вдохновения, вам все будет даваться с легкостью. Концентрируйтесь на своих идеях, и ваш мозг будет высвобождать энергию и вдохновение для их реализации.

4. Пошаговая инструкция.

Некоторые задачи нам даются с трудом и отнимают много времени по той причине, что мы не представляем, как пошагово их выполнить. Последовательность – лучший друг эффективности. Поэтому, если перед нами стоят крупные и сложные задачи, необходимо разбивать их на несколько последовательных шагов. Приступая к работе с готовой инструкцией, ее можно выполнить быстрее и эффективнее. 

5. Сосредоточенность.

Чтобы быть сосредоточенным на выполняемом действии, необходимо отказаться от привычной многозадачности. Нам кажется, если мы будем делать несколько дел одновременно, мы будем более продуктивными. Но, на самом деле, это всего лишь иллюзия. Сосредоточенность дает нам возможность быть эффективными, но максимально концентрироваться можно только на одной задаче. 

6. Разнообразие.

Секрет эффективности состоит в том, чтобы разнообразить задачи. Рутина и монотонность убивают вдохновение, замедляют скорость действия и угашают вдохновение. Поэтому, свой ежедневный план необходимо выстраивать таким образом, чтобы в нем чередовались не похожие между собой задачи. Разнообразие сделает вашу работу проще, интереснее, а значит, вы будете показывать лучшие результаты.

7. Комфорт.

Намного эффективнее работают люди тогда, когда они находятся в комфортных условиях. Если окружающая обстановка вас раздражает или деконцентрирует, вам будет сложно сосредоточить внимание на основной задаче. Старайтесь обустроить рабочее место так, чтобы вам было приятно и комфортно там находиться. Одевайтесь так, чтобы чувствовать себя хорошо. Создайте комфортную психологическую атмосферу, и ваши результаты станут значительно выше.

8. Преодолевайте стресс.

Когда человек раздражен, напуган, в гневе или по каким-либо причинам переживает стресс, он не может концентрироваться на своей деятельности. К сожалению, стресс всегда будет присутствовать в нашей жизни, поэтому не стоит ждать удобного случая, когда все будет хорошо. Стоит научиться справляться со стрессом, выработать свои методики его преодоления и восстановления психологического равновесия. Более того, стресс может принести пользу и стать причиной высвобождения энергии. Когда вы успокоитесь, в вашей крови все еще будет находиться большое количество адреналина, которое подстегнет вас и вашу мозговую деятельность к максимальной активности. 

9. Отдыхайте.

Отдых в обеденный перерыв – это не самая лучшая идея. Намного продуктивнее работают те люди, которые устраивают себе короткие перерывы каждые полчаса-час. Конечно же, нет универсальной формулы для распределения личного времени, но вы можете выработать ее индивидуально. Делайте небольшие перерывы, когда вы сможете отключить свое внимание и просто расслабиться, и они помогут вам быть эффективнее. 

10. Анализируйте.

Не существует универсальной схемы, которая могла бы работать абсолютно для всех людей. Поэтому, используйте эти советы, анализируйте периодически свою работу и выделяйте то, что работает в вашем случае лучше всего. Делайте акцент на наиболее эффективных методах организации своего времени и распределения усилий. 

Сергей, www.vitamarg.com