10 секретов победителей

Мир не делится на везунчиков и неудачников. То, как складывается наша жизнь, не зависит от везения или судьбы. Каждый из нас формирует ту реальность, в которой он находиться. Осознание этого факта делает человека деятельным, активным и просто настоящим борцом. Да, часто в жизни приходиться именно бороться, чтобы жить такой жизнью, какой хочется. Но, одной лишь борьбы недостаточно – необходимо научиться постоянно побеждать в ней. Побеждать ситуации, проблемы, неудачи, и даже самого себя. Те люди, которые являются победителями, сегодня могут себе позволить жить так, как они хотят, но их сражения не закончены. Побеждать нужно всегда – каждый день. Другие же люди предпочитают оставаться там, где они есть, и, смирившись не ввязываться в борьбу. Что отличает победителей, и в чем их секрет?

1. Победителей отличает жажда. 

Многим людям, наверняка, знакомы ощущения, когда в знойный летний день приходится долгое время находиться на солнцепеке, из-за чего дико мучает жажда. Это не просто желание выпить чего-нибудь, а жажда, которая заставляет ни о чем больше не думать, кроме того, где добыть немного воды. Победители во всем действуют с такой же жаждой, только стремятся они к победам и достижению своих целей. Чтобы побеждать, не достаточно просто хотеть этого – необходимо жаждать, всеми своими силами. Это дает энергию не сдаваться даже в самых трудных ситуациях.

2. Оптимизм.

Как можно победить, если вообще не веришь в то, что это возможно? Поэтому, пессимисты часто сдаются перед трудностями. Победители же сохраняют оптимизм, независимо от того, в каком положении они оказываются. Важно верить в то, что все получится – это активирует все наши внутренние резервы сил и раскрывает наш потенциал.

3. Настойчивость.

Можно легко проигрывать, если оставлять свои попытки после одного или нескольких поражений. Но, победителей не останавливают поражения – они будут пробовать столько раз, сколько будет необходимо для получения победы. Они не остановятся, даже если много раз проигрывали. Настойчивое движение вперед, невзирая ни на что, дает все больше и больше шансов на победу.

4. Умение учиться.

Из всего следует извлекать урок и получать драгоценный опыт. Это тоже отличительная черта победителей – они не наступают на одни и те же грабли 10 раз. Они учатся, признают свои ошибки, исследуют новые пути и возможности. Победитель не остановится, даже если окружающим кажется, что у него уже и так достаточное количество знаний. Он будет приобретать их всегда, чтобы становиться умнее и сильнее.

5. Команда.

Часто мы восхищаемся успехами других людей, даже не подозревая, что то, что мы видим, это достижение целой команды, а не одного человека. Победители понимают важность отношений с людьми, поддержки и они не пренебрегают никем. Их окружение – это надежный тыл, который способствует победам, и даже формирует их. 

6. Психологическое равновесие. 

Побеждающие люди знают и понимают, насколько важно умение управлять своими эмоциями, и поэтому они развиваются в этом направлении. Стремление к психологическому и эмоциональному равновесию помогает держать под контролем чувства, и не давать им диктовать, что вам делать. Чаще всего люди сдаются под давлением эмоций, возникающих из-за неблагоприятных обстоятельств. Но, победители контролируют свои эмоции, не давая им бразды правления. 

7. Цели и стратегии.

Чтобы побеждать, необходимо не просто иметь четкие цели, также нужно разрабатывать стратегию по их достижению. Невозможно ждать побед в своей жизни, двигаясь хаотично и непоследовательно. Поэтому, победители понимают важность разработки четкого плана, которые станет их картой на пути к победе! 

8. Восстановление. 

В период между сражениями необходимо найти время и возможность для того, чтобы восстановить свои силы. Без этого невозможно будет оставаться эффективным в будущем. Понимая это, победители не жалеют времени на свое восстановление, потому что в противном случае у них просто не будет сил, вступать в новые битвы за свой успех.

9. Победители принимают вызов.

Тот азарт, с которым победители принимают вызовы судьбы, является одним из основных факторов победы. Такой настрой уже дает большие шансы на победу. Если же человек начинает отступать перед трудностями, он постепенно теряет веру в себя и накапливает множество страхов. Победители же идут смело навстречу новым вызовам, воспринимая их не как трудность, но как возможность стать сильнее. Победителям не чуждо чувство страха – они просто научились переступать через него, и действовать вопреки своим слабостям.

10. Победители делают ставку на свои сильные стороны.

Знание себя и своих достоинств и недостатков, помогает победителям не начинать свои сражения в той сфере, в которой они слабы. Они руководствуют своими достоинствами, и максимально используют их для получения побед. Можно всю жизнь потратить на устранение недостатков, но пользы от этого будет меньше, чем от развития достоинств. Победители это понимают и не тратят свое время напрасно, но вкладывают его в то, чтобы сделать свои достоинства еще сильнее! 

 Сергей, www.vitamarg.com