Как заработать деньги студенту на свои нужды?

Известная поговорка про весёлую студенческую жизнь от сессии к сессии на самом деле не так уж и весела. Подавляющее большинство простых студентов ощутило на себе нужду, голод и вечную нехватку финансов. Практически каждый учащийся искал и ищет способы подзаработать на студенческую жизнь. В этой статье будут показаны некоторые способы дополнительного заработка.

Во-первых, нужно сказать, что подработка не должна вредить учебному процессу, иначе какой смысл в дополнительном заработке, если он приведёт к исключению из ВУЗа. Во-вторых, всегда должна быть оценка собственных сил, которых должно хватить и на работу и на учёбу. Например, ночные смены на предприятии практически исключают учебный день, а если студент и пойдет на пары, то просто будет спать за партой.

Вот несколько полезных советов для студентов, стремящихся заработать на жизнь:

1. Оценить свои умения и силы.

Это приведёт к осознанию того, какие услуги студент сможет предложить работодателю. Таким образом, будут исключены возможные разногласия и недоразумения.

2. Не стоит предъявлять завышенных требований.

Нужно понимать, что в данный момент у студента нет ни специальности, ни диплома, который бы её подтвердил, поэтому следует согласиться с тем, что заработок будет невысоким.

3. Несогласие заниматься сомнительными делами.

В категорию сомнительных занятий входят финансовые пирамиды, коих развелось множество, продажа запретных товаров (наркотики, оружие и пр.), проституция, сдача крови за вознаграждение. Не нужно соглашаться распространять различные товары (чудесные лекарства, чудотворные пищевые добавки и подобную «дребедень») на улице или по квартирам.

Тем, кто решил найти дополнительный заработок, будет полезна информация, где и как этот заработок можно найти.

Помогут следующие источники:

• Центр занятости – государственный орган, который и создан в помощь безработным. В случае сноровки и удачи, возможно, оформить субсидию по безработице;

• Объявления на уличных рекламных баннерах и объявлениях или в газетах. В любом большом и среднем городе выпускаются специальные газетные издания с многочисленными вакансиями;

• Сайты, разработанные для работодателей, где они выкладывают информацию о требуемых им кадрах. 

• Работающие друзья, близкие, знакомства. Нередки случаи, когда срабатывает собственная инициатива, т.е. самостоятельный поиск работы по предприятиям, ресторанам, магазинам и т.д.

• Довольно выгоден заработок в Интернете. Сегодня этот вид деятельности набирает оборотов и завоёвывает огромную аудиторию. Идея заключается в следующем: регистрация на бирже контента (текст, которым заполнен любой интернет-ресурс), поиск заказов или предложение собственной кандидатуры на определённый заказ. Крупные биржи уже много лет зарекомендовали себя, как честные и защищённые ресурсы, поэтому никакого «кидалова» тут не будет. Сколько заработал – столько и получил. Ну, естественно, придётся уплатить небольшую комиссию на сайт. Все, что нужно это компьютер или ноутбук, подключенный Интернет, ваши знания, умения и желание работать.

В заключении нужно отметить положительные стороны дополнительного заработка студента. Это более скорое взросление и переход к полноценной самостоятельной жизни. Полная или частичная независимость от родителей в финансовом плане, а впоследствии и скорейшая им помощь.