Успешный тайм-менеджмент: 13 действенных советов

Ни для кого не секрет, что каждое мгновенье дается нам лишь единожды, что прожить его повторно – невозможно. Тот час, что вы провели, бесцельно блуждая по интернету, уже никогда не вернуть. Это время вы уже не сможете потратить на более продуктивную деятельность – работу, саморазвитие, получение новых навыков. Рассмотрим важные шаги для успешного тайм-менеджмента. Следуя им, вы сможете более эффективно использовать время, достигнете большей продуктивности.

1. Составьте список задач на день.

Это один из наиболее эффективных способов организации рабочего времени. Если перед вами будет четкий план того, что необходимо сделать за день, то станет меньше рисков потратить время впустую. По мере выполнения задач вычеркивайте их из списка.

2. Минимизируйте вокруг себя отвлекающие факторы.

Очень часто проблемы с неэффективным использованием времени возникают в результате отвлечения на серфинг по интернету, посещение социальных сетей или использование электронных девайсов. Оцените, сколько вашего времени отнимает планшет или смартфон. Если позволяет ситуация, то для большего сосредоточения на выполняемой работе выключите эти гаджеты и поместите их подальше от тебя. Отключите назойливые уведомления о новых сообщениях и событиях в социальных сетях.

3. Делайте перерывы во время работы.

Поступая таким образом, вы даете вашему мозгу отдохнуть, что увеличивает вашу суммарную продуктивность. Неправильно думать, что любую задачу можно выполнить за один присест, без перерывов.

4. Разбивайте большие задачи на несколько мелких.

Практически любую задачу можно разбить на несколько мелких. Когда вы это делаете, то становится проще контролировать процесс ее выполнения, также это уменьшает стресс от сложной работы.

5. Прислушайтесь к своему организму, найдите время дня, в которое вы наиболее продуктивны.

У каждого человека свой пик работоспособности. Это связано с обменом веществ и с так называемыми биологическими часами, которые не стоит пытаться переломить. Лучше к ним прислушаться и подстроиться под них. Многие работодатели идут навстречу работникам, и если вы аргументированно предложите скорректировать рабочий график с учетом суточной динамики вашей работоспособности.

6. Увеличьте эффективность вашей деятельности с помощью новых рабочих навыков.

Очень часто люди делают одну и ту же работу годами, не задумываясь о том, что существуют технологии повышения ее эффективности. Например, многие люди, работающие за компьютером, могут существенно повысить свою продуктивность, если освоят слепую печать. Некоторым повысить эффективность поможет приобретение навыков скорочтения по специально разработанным методикам.

7. Знайте свои пределы.

Порою, даже если вы выложитесь на все 100%, заветная цель может остаться недостигнутой. Никто не может прыгнуть выше своей головы. Признайте этот факт и не дайте ему негативно сказаться на вашей решительности в достижении новых целей. Ведь потеря мотивации очень сильно снижает эффективность тайм-менеджмента.

8. Правильно расставляйте приоритеты.

Так как все сделать невозможно, то научитесь правильно ранжировать цели по значимости для вас.

9. Научитесь говорить «нет».

Отдавайте себе отчет в том, что вы не можете вытянуть на себе все задания. В крайнем случае, перенесите задачу на более позднее время.

10. Перепоручайте.

Старайтесь перепоручать задачи, если ваши коллеги могут выполнить их лучше вас. Это снимет с вас дополнительную нагрузку и поможет сфокусироваться на более важных задачах.

11. Избегайте перфекционизма.

Зачастую перфекционизм может сильно влиять не только на качество работы, но и на ее эффективность.

12. Всегда держите на виду часы.

Это поможет вам контролировать ход времени и не увлечься чересчур какой-либо второстепенной задачей.

13. Берегите свое тело.

Чтобы быть эффективным, вам необходимо быть здоровым. Правильно питайтесь, избегайте вредных привычек, занимаетесь физическими упражнениями и высыпайтесь.

Используйте подходы, изложенные выше, для повышения продуктивности. Это поможет вам развить в себе чувство уверенности и решительности в достижении поставленных целей.

Сергей, www.vitamarg.com