8 советов, как вернуть мотивацию

В жизни каждого хоть раз случались проблемы с мотивацией. Иногда происходит упадок в работе или творчестве, человек начинает задавать себе вопросы: «А зачем мне все это?» или «Зачем я этим занимаюсь?».

Такая потеря мотивации грозит тем, что человек просто не способен продолжать выполнять нужную работу. Ничего не получается, все валится из рук и дело совсем не идет. Именно в этот момент надо взять ситуацию под контроль и постараться заново зажечь огонь мотивации. Но не стоит забывать, что быстрых решений не существует, и все нужно тщательно обдумать, возможно, взять ручку и наглядно все записать.

Но есть уже несколько готовых советов, которые смогли помочь многим людям. Ниже приведены несколько из них:

1. Необходимо сосредоточится на конечной цели.

Всякая работа имеет конец, даже если в процессе могут возникнуть скука или неприятные ощущения. Но необходимо помнить, что конечный результат всегда окупает затраченные усилия.

2. Перерыв в работе.

Любая работа, которая совершается на протяжении длительного промежутка времени, требует перерыва, а лучше даже не одного. Мотивация может меркнуть, если человек долго работает и, соответственно, устает. В таком случае, даже небольшой промежуток времени, проведенный на некотором удалении от рабочего места, способен частично восстановить силы и помочь вспомнить о мотивации.

3. Небольшая прогулка.

Если долго сидеть на одном месте, тело и разум начинают утомляться. В таком случае небольшая пешая прогулка поможет расслабиться и вернуться в равновесие.

4. Структурирование задач.

Иногда мотивация просто теряется на фоне огромного количества задач, которые стоят на повестке дня. В такой ситуации необходимо структурировать задания и определить актуальность каждого из них. Сразу станет проще начать, так как сразу будет понятно, какая из задач имеет первостепенную важность.

5. Гонка со временем.

Некоторые исследования показали, что продуктивность можно повысить, если на каждое определенное действие заводить таймер и выполнять его за определенное время. Пытаясь выполнить действие быстрее, чем за отведенный срок, человек начинает думать не о том, какое задание скучное или неприятное. Он думает о том, что его нужно выполнить быстрее, пока время на таймере не истекло.

6. Смена деятельности.

Лучший отдых – это смена деятельности. Если человек чувствует, что дело встало, необходимо переключиться на другую задачу. Смена работы поможет ненадолго отвлечься от того, что не получается, возможно, даже даст время обдумать это. Если сменять задачи между собой, может быть даже не один раз, а два или три, то это поможет поддерживать себя в постоянном движении.

7. Выполнить что-то легкое.

Если мотивация упала, а впереди еще горы работы, то наверняка в списке задач найдется что-нибудь легкое. Это может быть что угодно, что не вызовет затруднений и сделается довольно быстро. Выполнение какого-либо действия всегда приободряет, человек чувствует, что он способен выполнить еще что-нибудь. Особенно приподнимает дух работа, которая уже давно ждала, когда ее выполнят. В таком случае, человек почувствует себя замечательно еще и от того, что разобрался с делом, которое давно откладывал.

8. Записать все, что уже было сделано.

Зачастую человек, постоянно что-то делая, не успевает следить за своим прогрессом, и ему кажется, что все его действия напрасны. Тогда стоит оглянуться назад и посмотреть на то, что уже было сделано. Идеально, если записывать все с самого начала, по ступеням. Гордость за то, что уже какая-то часть работы сделана, способна заново вернуть мотивацию.