14 секретов управления временем

Успех определяется нашими результатами в жизни, поэтому именно они важны. Но, очень многие люди останавливаются именно в процессе, который часто отнимает намного больше времени, чем реально необходимо. Это происходит по одной простой причине – отсутствие навыков управления временем. Как научиться правильно распределять свое время, чтобы максимально повысить свою эффективность? Давайте рассмотрим 14 советов на эту тему.

1. Научитесь планировать – это основа управления временем.

Если вы не будете строить долгосрочные планы, у вас не получится расписывать работу на каждый день. Поэтому, раз в месяц, год, неделю и каждый вечер стоит уделять немного времени на то, чтобы зафиксировать на бумаге список своих дел.

2. Списки срочных дел всегда держите перед глазами.

Можно делать пометки о важных делах на стикерах, клеить их на свой компьютер или где-то в поле зрения, на рабочем столе. Каждое выполненное дело – сорванный и выброшенный стикер с пометкой. Вопреки расхожему мнению, если вы будете держать все перед глазами, вам будет проще сконцентрироваться на текущей задаче, потому что вы будете спокойны за все остальное.

3. Не берите на себя больше обязательств, чем вы в состоянии выполнить.

Несоответствие задач и времени, которое вы можете на них потратить, деделает так, что вы начинаете испытывать стресс, а это негативно сказывается на вашей концентрации. Поэтому, планируйте на день ровно столько, сколько вы в состоянии выполнить.

4. Очень важно определить свои самые продуктивные часы работы.

Для большинства людей – это период с 7 до 11 утра. Именно в это время человек в состоянии выполнить большинство запланированных задач. Определите для себя такое время и постарайтесь высвободить его только для работы, даже если ради этого вам придется раньше встать. Благодаря этому вы сможете уменьшить время, которое вы тратите на работу в несколько раз.

5. Проанализируйте каждый свой день.

Попробуйте определить причины, по которым вы не успеваете сделать то, что вам необходимо или то, что вы запланировали. Их может быть несколько, поэтому начните разбираться с каждой из них по отдельности.

6. Помимо этого, важно определить, что похищает ваше время.

На что вы отвлекаетесь во время работы, и какие занятия отбирают у вас ощущение времени? Может быть вы не можете оторваться от игр в смартфоне, болтовни с подругой или социальных сетей? Проверьте себя и распрощайтесь с тем, что ворует у вас драгоценное время!

7. Сначала срочное и важное

Помните о том, что самые сложные и неприятные задачи, которые больше всего хочется отложить, стоит выполнять в начале дня, когда вы еще полны энергией, как говориться – на свежую голову. Благодаря этому вы сможете расходовать на их выполнение гораздо меньше времени.

8. Автоматизируйте.

Пересмотрите свои повседневные обязанности, и подумайте над тем, какую часть из них можно автоматизировать. Если вы нашли такие задачи, обязательно сделайте их автоматическими. Например, можно создать автоматические рассылки писем, оплаты счетов, повторы заказов. Все что за вас может сделать компьютер, пусть делает – позвольте ему такое удовольствие.

9. Делегируйте.

Часть дел вы автоматизировали, и у вас точно осталась еще часть, которая может быть передана другим людям. Очень часто люди, особенно управленцы, страдают от так называемого «синдрома белки в колесе». Они стараются все контролировать, участвовать в каждом процессе. Это путь, который ведет к энергетическому кризису и эмоциональному выгоранию. Если хотите мудро и ловко управлять своим временем, научитесь доверительному делегированию.

10.Поощряйте.

Не забывайте о том, что вам важно поощрять себя за каждый шаг вперед в вопросах управления временем. Например, сегодня вам удалось составить хороший план – поощрите себя за это. Завтра купите себе новую ручку за то, что справились с задачами немного быстрее, а послезавтра – сходите куда-то развлечься за то, что вы сумели делегировать свои обязанности.

11.Равивайте ассертивность.

Очень важным качеством для управления временем, является ассертивность. Казалось бы – где связь между тайм-менджментом и ассертивностью? Но, она есть. Если вы будете развивать в себе это качество, вы не дадите себя использовать тем людям, кто ранее злоупотреблял вашей отзывчивостью и добротой. Говоря «нет» наглецам, которые имеют паразитические привычки, вы экономите много времени.

12.Самосовершенствуйтесь.

Постоянно работайте над собой и повышайте свой уровень профессиональных качеств. Если вы сможете делать свою работу лучше, сможете и быстрее – нужно только больше времени уделять личностному и профессиональному росту.

13. Находите время для отдыха.

Своевременный и регулярный отдых также является частью умелого управления временем. Если в вашем списке дел нет отдыха, значит вы не будете эффективными. Помните золотое правило эффективности – хорошо работает тот, кто хорошо отдыхает!

14. Не оставляйте на следующий день невыполненные задачи.

Лучше задержитесь немного, чтобы со спокойной совестью отправиться отдыхать. Кстати, если у вас систематически остаются невыполненные дела в вашем списке, стоит пересмотреть свое планирование – возможно, вы где-то допускаете ошибку.

Сергей, www.vitamarg.com