11 секретов убедительности

Каждому человеку время от времени приходится сталкиваться с необходимостью доказывать свою правоту или убеждать человека в чем-то. Независимо от того, какую мы выберем профессию, каков наш круг общения и социальный статус, убедительность может сделать нас успешнее! Поэтому, давайте рассмотрим 11 секретов убедительности.

1. Когда вы разговариваете с человеком и пытаетесь убедить его, самые важные высказывания выделяйте с помощью громкости голоса. Когда вы внезапно начинаете разговаривать на несколько тонов тише, ваш собеседник не только начинает прислушиваться, но также становится максимально сосредоточенным на смысле.

2. Очень важно с самого начала разговора с человеком установить ненавязчивый зрительный контакт. Научно доказано, что люди больше доверяют тем, кто смотрим им в глаза при разговоре, и считают подозрительным, если человек прячет взгляд или часто отводят его в сторону.

3. Есть еще один способ заставить человека доверять вам, и он называется отзеркаливание. Вы просто повторяете некоторые жесты вашего собеседника, мимику, позы, и за счет этого посылаете сигнал его подсознанию о том, что вам стоит верить.

4. В том случае, если вы хотите донести что-то важное, говорите неторопливо, как бы взвешивая каждое слово. Торопливость – это типичная манера речи лжецов, поэтому человек подсознательно воспринимает спешку, как сигнал к недоверию.

5. Старайтесь во время общения с человеком контактировать также и тактильно. Старайтесь при встрече пожимать руку, если допустимо – это могут быть дружеские объятия. Даже коснувшись руки своего собеседника, вы сможете привлечь его внимание и расположить к вам.

6. Старайтесь среди своих аргументов использовать статистические данные. Благодаря этому ваша речь станет в разы убедительнее, потому что все люди подсознательно стремятся соответствовать окружающим.

7. Постарайтесь выстроить свой разговор таким образом, чтобы выделить преимущества, которые получит ваш собеседник, если послушает вас. У собеседника не должно сложиться такое впечатление, что вы хотите его убедить – говорите так, как будто просто советуете ему, а не навязываете.

8. Иногда маркетологи для продвижения продукции используют ссылки на знаменитостей, якобы они с успехом пользуются чем-то и всем рекомендуют. Поэтому, для убедительности вы можете дополнить свои аргументы ссылками на каких-либо влиятельных людей, которые имеют такую же позицию, как и у вас.

9. Выбирайте правильное время для ведения диалога, потому что от этого зависит многое. Не говорите важные вещи на ходу, в спешке или там, где вас может многое отвлекать. Лучше перенести разговор, чем провалить его из-за того, что голова собеседника была занята чем-то более насущным.

10. Не менее важно – то, как вы подаете вашу информацию. Если вы говорите в позитивном ключе, у вас больше шансов быть услышанными и понятыми. Негативная информация вызывает инстинктивную реакцию – отрицание.

11. И самое главное – чтобы вы ни говорили, кого бы вы ни пытались убедить, оставайтесь всегда самим собой и будьте искренним. Человек на уровне подсознания ощущает даже малейшую неискренность и начинает насторожено относиться ко всему, что слышит.

Виктория, www.vitamarg.com