Как реализовывать цели? Не витайте в облаках!

Если верить различным мотивационным гуру, достижение целей – это самая простая вещь на свете. Задайте себе цель, представьте, как будет здорово, когда ее достигнете, почувствуйте себя так, как будто вы уже это сделали, и готово. Достаточно только как можно точнее воспроизвести себе в голове видение успеха и остальное сделается само собой. Закон притяжения сделает все за вас, главное? чтобы только вы гнали все плохие мысли, потому что, они материальны. Ведь если действительно чего-то хочется, то вы сможете это получить... по крайней мере так утверждают мотивационные гуру в своих книгах, блогах, на форумах…

Только откуда так много людей, которые очень, очень хотели, но им каким-то чудом не удалось? Миллионы людей представляют себе каждый день, что они сделают с этой машиной денег, которую они выиграют в лотерею, только почему-то выигрывает статистически один человек на несколько миллионов. Закон притяжения работает только для одного? Это какие-то слабые законы? Нет, на самом деле просто одной мотивации и веры в успех недостаточно.

Не витайте в облаках!

Есть только один совет: вместо того, чтобы витать в облаках, действуйте. Не стоит упиваться видением того, как изменится ваша жизнь, когда вы достигнете цель вашей мечты, но попробуйте начать к ней стремиться. Одними мечтами вы не сдвинетесь с места ни на сантиметр.

Планируйте. Создавайте стратегии, планы действий в чрезвычайных ситуациях, рассуждайте над альтернативными путями. Думайте над каждым движением, и концентрируйте внимание на том, что есть в данный момент для выполнения. Работайте над тем, что вас быстрее приведет к вашей цели. Не думайте о фантазиях, видении успеха, но сконцентрируйтесь на том, как реализовать свою мечту, как свои планы воплотить в жизнь. Потому что по-другому у вас не получится.

Фантазии не полезны, потому что отвлекают нас от самого главного – рабочего процесса, без которого реализация цели невозможна. Нужно ставить перед собой конкретные цели и каждый день работать над их реализацией. Вы не построите ничего, все еще блуждая в сфере мечтаний – великие вещи создаются каждодневной, добросовестной работой. Большие, сложные цели, требуют очень простые и мелкие действия. Если на них обратить внимание, то они приведут вас к цели.

Смотрите под ноги.

Когда вы очень сосредоточены на цели, и вы ждете быстрые эффекты своей работы, очень легко можно сбиться с курса. Легко получить разочарование, когда все еще ждете награды, которая не приходит. А в стремлении к цели, нужно иногда (даже довольно часто) просто стиснуть зубы и делать свое дело, особенно тогда, когда оно не идет, когда тяжело, когда уже действительно ничего не хочется. Если до сих пор вы витаете в облаках, не замечаете препятствий на своем пути, вы споткнетесь о них в первую очередь. Не дойдете до цели, если сломаете ногу, через несколько метров ходьбы. Поэтому не фантазируйте, опустите голову и смотрите на то, что у вас под ногами.

Планируйте проблемы.

Скорее всего вам этот совет покажется глупым, но это не так. Рассказывая свои видения редко когда реально оцениваем наши возможности, а очень часто вещи идут не так легко, как мы ожидаем. И тогда нас легко настигает уныние. Поэтому планируйте заранее и не пытаться найти лазейки в вашем понимании. Подумайте, что может пойти не так, и подумайте, что тогда будет. Подумайте над тем, какие проблемы могут вас ожидать и заранее приготовьте для них несколько вариантов решений.

Это не слабость, и не негативизм – вы можете оставаться оптимистом, и при этом реально оценивать ситуацию, свои возможности и силы, но при этом находить наиболее положительные решения и выходы из сложившегося положения. Помните о том, что своевременный анализ ситуации и готовность к предстоящим проблемам на пути к достижению целей помогут вам. Но, если же вы будете видеть все в розовом цвете, стараясь игнорировать потенциальные сложности, вас ожидает горькое разочарование, которое, скорее всего, остановит вас на пути к реализации своей мечты.

Не тратьте время на несбыточные мечты.

Заранее стоит испытывать каждое из своих желаний на реалистичность. Вы оцениваете, что его достижение не является в пределах вашей досягаемости? Не сейчас? Тем лучше. Вместо того чтобы тратить время на изготовление невозможного, займись чем-то, что принесет результаты, и это сделает вас лучшим. Не стойте на месте. Может через какое-то время вы будете готовы для удовлетворения и этого видения, но сейчас не тратьте напрасно сил и энергии, которая, несомненно, пригодится вам для реализации других, более близких и реальных целей.

Помните – ничто так не убивает мотивацию, как постоянные, безуспешные метания и попытки достигнуть недосягаемое. Гоняясь за фантазией, вы потеряете силы, необходимые на реальные достижения, которые находятся в пределах вашей досягаемости.

Сергей, www.vitamarg.com