Что такое прокрастинация и как от нее избавиться

Прокрастинация представляет собой состояние человека, при котором он вечно откладывает выполнение неприятных для него задач. Он может прекрасно осознавать, что такое поведение принесет ему в дальнейшем сплошные неприятности, однако все равно продолжает заниматься пустяковыми делами.

Рассмотрим следующий пример. Студенту необходимо написать диплом. Он включает ноутбук и отправляется на кухню, чтобы приготовить кофе, однако обнаруживает, что его любимый напиток закончился — придется идти в магазин! Наконец, наш студент возвращается домой, готовит себе кофе, садится за ноутбук, запускает браузер, и тут ему захотелось проверить, не написал ли ему кто-нибудь в социальных сетях. Там он начинает переписываться с друзьями, параллельно читая новости в Интернете, а затем обнаруживает, что его кофе остыл и стал невкусным — нужно готовить новый, а заодно и покурить не мешает. Так и прошел день, а работа над дипломом не продвинулась ни на шаг. Вместо того, чтобы за пару часов написать значительный объем исследования, студент предпочел провести день, занимаясь пустяковыми занятиями и оттягивая начало работы.

Итак, прокрастинация представляет собой трату времени на пустяковые занятия — вы вроде бы и заняты, но не тем, чем надо.

Прокрастинаторы легко способны объяснить свое поведение — например, им проще работать, когда все сроки давно вышли, или они не могут позволить работе занимать значительную часть их жизни. У каждого прокрастинатора есть индивидуальное оправдание.

Прокрастинация присуща многим из нас: все мы иногда бессознательно откладываем выполнение своих обязанностей. Но когда такое непродуктивное поведение становится нашей второй натурой, начинаются серьезные проблемы.

Западные психологи выяснили, что около 20% взрослых людей являются хроническими прокрастинаторами. Однако мы можем легко с этим справиться, поскольку такое поведение является приобретенным, а не унаследованным.

Почему становятся прокрастинаторами?

Далее мы рассмотрим причины, по которым люди превращаются в прокрастинаторов.

1. Дело, которое необходимо выполнить, не вызывает у прокрастинатора ничего, кроме скуки.

2. Человеку хочется добиться идеального результата, и что-то, что не является совершенством, он допустить не может. В результате зацикливание на мелочах приводит к тому, что все сроки выполнения задания подходят к концу, а дело так и не завершено.

3. Человек не умеет расставлять приоритеты и грамотно организовывать свою работу.

4. Жизненные цели для него так и остались неопределенными, в результате чего он испытывает постоянные сомнения по поводу своей деятельности, а иногда и впадает в депрессию.

5. Наконец, прокрастинатор может постоянно откладывать дела на потом вследствие своих страхов. Например, он боится, что выполненное дело привнесет в его жизнь серьезные перемены, или же его страшат возможные неудачи.

К чему приводит прокрастинация?

1. Хронические прокрастинаторы нередко имеют серьезные проблемы со здоровьем. Когда времени на работу остается совсем мало, они начинают прилагать огромные усилия, чтобы успеть в срок. В результате у таких людей наблюдается нервное перенапряжение, возникают проблемы со сном и с режимом питания.

2. Прокрастинаторы могут испытывать стресс и вину за свое поведение, их продуктивность значительно понижается, да и окружающие могут в резкой форме высказывать им свое недовольство. Ведь нередко из-за таких людей нарушается работа всего коллектива. В дальнейшем прокрастинация может только усиливаться, поэтому начинать бороться с подобным поведением нужно как можно раньше.

Как избавиться от прокрастинации

1. Первым делом необходимо осознать наличие проблемы — только так избавление от прокрастинации пройдет успешно.

2. Правильно подходите к работе. Если задание крупное, разбейте его на несколько частей. После каждой успешно выполненной части хвалите себя и устраивайте небольшой отдых.

3. Научитесь грамотно планировать свое время, чтобы улучшить продуктивность и работоспособность. Планирование также сказывается и на вашей личной эффективности. Если человек организован, то каждая минута его работы высокопродуктивна.

4. При наличии дел, выполнение которых вы вечно стремитесь отложить на потом, подумайте, что в них такого неприятного. Так вам станет гораздо легче решить, что с ними делать — или попытаться справиться самостоятельно, или передать часть их выполнения своим помощникам.

5. Можете воспользоваться психологическим трюком: замените слова «я должен это сделать» на «мне хочется это сделать».

6. Заполните свою жизнь позитивными эмоциями, и тогда справляться с ежедневными обязанностями вам станет гораздо легче.

7. Если вы чувствуете, что занимаетесь всем, чем угодно, но только не делами, сделайте полноценный перерыв. Отправьтесь на улицу, как следует отдохните и только тогда продолжайте работать. Так будет гораздо эффективнее, чем если бы вы весь день занимались пустяковыми делами и чувствовали в конце дня усталость.

8. Постоянно развивайте в себе силу воли — например, выполняйте по утрам зарядку и никогда не отлынивайте от упражнений.

Избавиться от прокрастинации несложно — просто осознайте необходимость избавиться от данной проблемы и начинайте действовать!

Сергей, www.vitamarg.com