Как достичь успеха в бизнесе: 10 простых секретов

Успех во многом зависит от удачи, думают одни. Успех определяется количеством приложенных усилий и вложенных средств, утверждают другие. Но сколько человечеству известно историй успеха, столько и мнений может возникнуть в ходе их обсуждения. Бесспорно одно – так или иначе, успешные предприниматели при построении своего бизнеса соблюдают 10 простых правил.

Правильное целеполагание определяет верный и кратчайший путь к успеху.

Бессмысленно ставить перед собой задачу сказочно разбогатеть или стать самым успешным и востребованным на рынке. Это похоже на мечты, причем несбыточные. Цель всегда конкретна и осязаема, а хорошая цель еще наглядна и подкреплена цифровыми значениями.

Выбрать и разрабатывать одно направление намного эффективнее, чем «распыляться».

Большинство аналитиков и авторитетных бизнес-тренеров не устают повторять о том, что без оригинальных идей бизнес лучше совсем не начинать, т. к. 21 век – это век креативных и смелых предпринимателей.

Для начала стоит определиться, какая предпринимательская роль ближе: создателя продукта или продавца. Это равнозначные позиции, которые одинаково востребованы. Однако посредственный продавец может достичь больших успехов, чем посредственный производитель, поэтому необходимо заранее взвесить свой творческий потенциал и желание зарабатывать.

Выбирая сферу деятельности, необходимо руководствоваться не только анализом потребительских рынков, но и собственным опытом, возможностями и желаниями.

Бизнесмену необходимо постоянное самосовершенствование.

Успешный предприниматель, как и художник, должен быть голодным, голодным до новых знаний. Это позволит никогда не расслабляться, расширять кругозор и лучше понимать себя, свой товар, потребителей и даже конкурентов.

Необходимо помнить, что полученный в конце месяца доход – это компенсация за усердие сегодня, задел на будущее, но никак не награда за достижения в прошлом.

Все меняется ежесекундно, способность гибко адаптироваться к любой ситуации – необходимое требование для выживания в современных бизнес-условиях.

Окружение и среда оказывают большое влияние на историю успеха.

Тим Феррис утверждал, что предприниматель представляет собой среднеарифметическое из пяти людей, с которыми он чаще всего общается.

Действительно, бытие определяет сознание, налаживая контакты с преуспевающими людьми, можно не только получить прямую выгоду, но и создать вокруг себя атмосферу успешности, быть в курсе профессиональных событий и новинок рынка.

Знакомства надо уметь не только заводить, но и уметь сохранять и эффективно использовать.

Наблюдение за основными конкурентами позволяет учиться на чужих ошибках.

Многие начинающие предприниматели гордо говорят о том, что ни за кем не следят. Это серьезная ошибка. Не стоит недооценивать даже самого маленького новичка на рынке.

Некоторые приемы деловой слежки могут помочь не только предугадывать сложные ситуации, но и получить преимущество при проведении маркетинговых стратегий, участии в тендерах, а также дает возможность выбора и переманивания особо ценных работников.

Время – бесценный ресурс.

Грамотный тайм-менеджмент увеличивает эффективность использования ресурсов в течение рабочего дня в несколько раз. Кроме того, он позволяет вырваться из бесконечной череды дел и выделить время на полноценный отдых.

Глобальное мышление расширяет возможности бизнеса.

Кризисы – частое явление в экономике. При определенном уровне дохода, каждый дальновидный предприниматель вынужден постоянно реинвестировать заработанные деньги в разные проекты. Это может быть пассивный доход или проба почвы в новых направлениях и рынках.

Неудачи необходимы для роста.

Даже при самом счастливом стечении обстоятельств, любой бизнесмен рано или поздно столкнется с неудачами. Иногда, чтобы научиться летать, необходимо многократно упасть. В психологии успешного человека не существует страха неудачи, так как нельзя боятся того, что неизбежно.

Не надо забывать о вещах, более значимых, чем бизнес.

В старой пословице говорится, что деньги – хороший слуга, но очень плохой хозяин. Сами по себе бумажки ничего не значат, если человек, их получающий, не удовлетворен своей жизнью. Депрессии все равно, какую строчку в Forbs и положение в обществе занимает человек. Крепкое здоровье, семья, друзья, хобби – большая подпора в жестоком мире бизнеса.

Успех приходит к тем, кто в него верит.

Хорошим примером безусловной веры служит история создателя KFC, который сменил множество направлений, прежде чем уже в зрелом возрасте вытащить счастливый билет. Вера необходима, она дает лучшую мотивацию.

Сергей, www.vitamarg.com