Как сделать даже неудачный день продуктивным

Вы рано встаете, вам предстоит проделать кучу работы и вы будете заняты до самого вечера. А когда с делами будет покончено, почувствуете себя разбитым. Для большинства людей такие дни, скорее, становятся исключением, чем правилом. Возможно, вы считаете, что в вашей жизни и настала полоса неудач, потому что последние дни непродуктивны. Может быть вы опоздали на работу, или вам предстоит решить тысячу маловажных, срочных дел, или вас кто-то отвлекает от вашего занятия каждые 5 минут. Если вам кажется, что сегодня явно не ваш день, тогда вам придется приложить немного усилий, чтобы изменить положение дел. Вот несколько советов, как сделать даже самый неудачный день продуктивным.

1. Остановитесь и подумайте

Чаще всего рабочие дни становятся непродуктивными, потому что человек принимается за выполнение только тех задач, которые возникают в течение дня. Как правило, текущие дела оказываются наиболее очевидными и простыми. Такие задачи имеют низкий приоритет. Действуя без плана, вы не сможете двигаться в конкретном направлении. Поэтому, потраченные усилия и время ни к чему не приводят, и день выдается неэффективным и изматывающим. Отвлекитесь от ваших текущих дел, расслабьтесь, закройте глаза и сконцентрируйтесь на своих целях, которые вы хотели бы достичь за сегодня. А теперь спросите себя: двигаетесь ли вы в правильном направлении?

2. Сортируйте задачи по приоритетам

Запишите на листе бумаги все задачи, к выполнению которых вы хотели бы сегодня приступить. А теперь организуйте их в порядке важности. Вы также можете включить в этот список те дела, которые давно откладываете в долгий ящик. А теперь приступите к выполнению поставленных задач в том порядке, в котором они указаны в списке.

3. Максимально изолируйте себя от отвлекающих факторов

Это может означать, что вам нужно отключить звук телефона, сигнал уведомления на почте, перенести совместное чаепитие с коллегами на потом. То есть ограничьте себя от всего, что вас отвлекает от работы.

4. Посмотрите на день критично

Когда вы находитесь на пике непродуктивных дней, не стоит тратить время и энергию на чувство вины. Взгляните на день критично, это поможет воспринимать сложившуюся ситуацию, как возможность узнать что-то новое, что поможет вам в дальнейшем быть более эффективным. Старайтесь получить максимально полезный опыт из неудачного дня.

Попробуйте найти ответы на следующие вопросы:

- В какой момент дела идут в неправильном направлении?

- Ну что я отвлекаюсь?

- Что мне нужно делать иначе?

- Что мне поможет вновь сфокусироваться на своих целях и задачах?

Какими бы ни были обстоятельства, старайтесь не опускать руки и, по возможности, исправить ситуацию.

Виктория, www.vitamarg.com