Пять простых шагов к вере в себя

Счастье и успех в делах во многом зависят от веры в себя. Ежедневные стрессы, вызванные жизненными неурядицами, приводят к неуверенности и неспособности выиграть гонку заместо под солнцем. Появляются сомнения, и возникают вопросы «кто я? Так ли я живу?» Отсутствие веры в себя приводит к вспышкам агрессии, что впоследствии делает несчастными и всех окружающих. Может привести к депрессии и поставить семейную и социальную жизнь под вопрос.

Здоровая самоуверенность является способом продвижения по карьерной лестнице и улучшения отношений. Если же она работает с перебоями — жизнь теряет свои краски и превращается в рутину.

Мечты о прекрасном будущем заполняют сознание, но, кажется, осуществить их невозможно и это приводит к постоянному напряжению. Все упирается в уверенность и терпение.

Чтобы стать вновь уверенным в себе достаточно сделать 5 шагов:

Шаг 1. Осознание

Уверенность не может уйти безвозвратно и осознание того, что с ней что-то не так – первый шаг на пути к выздоровлению. Поняв, что самоуверенность является ключом к успеху и свободе выбора, можно будет добиться всего.

Шаг 2. Понимание и действие

Вера в себя любит трудолюбивых. Постоянная работа над собой и настойчивость во всём — творят чудеса. Важно осознать свои достоинства. Для этого следует разделить лист бумаги на 2 столбца, в первом написать свои положительные, а во втором – отрицательные качества.

Исходя из списка, можно будет с уверенностью сказать себе, что всё не так уж и плохо, ведь положительных качеств будет больше. Именно осознание своей не безнадёжности является залогом успеха в возврате себе уверенности. Недостаточно видеть дорогу, нужно по ней идти.

Шаг 3. Источник негативных мыслей

Следует выяснить, кто из семьи, друзей или сотрудников поощряет неуверенность в себе. Часто человек перестаёт верить в себя тогда, когда не чувствует поддержки близких людей или находится под их негативным влиянием. Важно определить для себя этот источник негатива и свести до минимума общение с ним.

Шаг 4. Принятие

Мир таков, каков он есть и не нужно с ним спорить. В любой ситуации нужно действовать, а не опускать руки. Проблемы нужно решать, пока они не достигли масштабов катастрофы. Любое препятствие на пути к цели можно преодолеть, если постараться.

Шаг 5. Всё начиналось с мечты

Да, именно так, всё когда-то было всего лишь мечтой. Поэтому нельзя запрещать себе мечтать, нужно использовать свои качества и возможности для осуществления своей мечты и успех не заставит себя ждать.

Вера в себя во многом зависит от окружения и внутренних амбиций, но не стоит забывать, что «под лежачий камень и вода не течёт», поэтому стоит приложить усилия и не расценивать возможные неудачи как конец всему. Любой успех состоит из побед и поражений, главное — не сдаваться и взять первый приз в гонке жизни.

Ирина, www.vitamarg.com