Секреты эффективного управления временем

Каждый раз, когда не успеваешь вовремя сдать проект или совсем не остается свободной минутки так хочется, чтобы день длился бы сорок восемь часов. Стоп. Ведь возможно все успевать и делать сотни дел вовремя. Удивляетесь и спрашиваете, как? Откройте для себя секреты тайм менеджмента, и ваша работа и жизнь начнет изменяться в лучшую сторону.

Что же такое тайм менеджмент?

Это искусство управлять своим временем, совокупность техник и методов, нацеленных на повышение личностной эффективности. В чем главные секреты тайм менеджмента. Вы учитесь не только планировать и правильно распределять свое время, вы меняетесь изнутри.

Что нужно для этого?

В первую очередь – желание. Второй шаг – самоконтроль и наблюдение. Купите себе блокнот или записную книжку и записывайте туда все дела, которые вам приходилось делать на протяжении дня. По возможности указывайте время, которое вам понадобилось на выполнение того или иного задания.

Ведите такие наблюдения на протяжении недели, и вы удивитесь что очень много свободного времени тратится впустую (просмотр социальных сетей, бесполезные разговоры по телефону, обсуждение чужой личной жизни, просмотр примитивных сериалов).

Следующим шагом будет создание списка дел на неделю и отдельно на каждый день. Конечно же все дела предусмотреть невозможно, но если оставить намного времени на незапланированные события, то можно избежать излишних переживаний и стрессов. Обязательно планируйте время для отдыха и вознаграждайте себя за маленькие победы.

Когда составлен план, очень важно выделить самые приоритетные задания и заняться поиском именно их решения. Не распыляйтесь на сотни неважных мелких дел. Пытайтесь не откладывать объемные задания (например, написание курсовой работы) до последнего момента. Помните, что любого слона лучше съесть маленькими порциями, нежели сразу.

Для того, чтобы не отвлекаться по мелочам и всегда помнить о главном, окружите себе листками с напоминаниями о своей цели. Заведите себе блокнотик, где будете выписывать вдохновляющие цитаты великих людей.

Перелистывайте этот блокнот, когда захотите сдаться и вы сразу же передумаете. С той же целью читайте мотивирующие книги, изучайте советы и совершенствуйтесь. Старайтесь читать каждый день, хотя бы по полчаса. Читайте и внедряйте понравившиеся методики в свою жизнь, и вы увидите, как она начинает меняться в лучшую сторону.