7 способов повысить эффективность работы

Многие офисные сотрудники не успевают делать работу не только в рабочее время, но и в нерабочее. Результатом этого является явный перекос не пользу личной жизни. И человек превращается в гибрид трудоголика и меланхолика — однако подобное вовсе не обязательно. Есть способы, позволяющие повысить продуктивность работы не в ущерб ее качеству.

Во-первых, каждое утро каждого продуктивного человека должно начинаться одинаково. Это необходимо, поскольку именно первые полтора часа после пробуждения определяют весь день. И человек, установивший для себя распорядок дня, способен контролировать все дела, которые у него запланированы.

И еще: каждое утро обязательно должно быть наполнено позитивом, потому что плохое настроение обычно равно желанию увильнуть от работы при первой возможности. Постоянство уменьшает уровень стресса и тревог, а спокойный человек гораздо более продуктивен в своей деятельности.

Во-вторых, стоит установить для себя просто правило: утро — не время для проверки электронной почты. Его нужно начать с планирования и распределения приоритетов, а не с ответов на пришедшие послания.

В-третьих, все свое время нужно уделять действительно важным делам. И хотя всегда есть «что-то еще», которое нужно сделать «по-быстрому», в большинстве случаев оказывается, что оно вовсе и не нужно.

В-четвертых, необходима концентрация, а для этого работник должен научиться самостоятельно отсекать все отвлекающие его от работы факторы. Чаще всего это люди, которые... ничего не делают. Известно, что окружение влияет на поведение человека, так что тому, кто желает добиться успеха, нужно по максимуму избегать контактов с лентяями на работе.

Пятый фактор продуктивности — личная система. Это позволит не полагаться на такой субъективный фактор, как самодисциплина. И неважно, на чем основана личная система — на собственных предпочтениях человека или научно обоснованной базе — она должна быть обязательно. Даже великие гении составляли распорядок дня, который подходил им по всем параметрам.

Шестое правило — определение целей. И делать это нужно даже не утром, а вечером предшествующего дня. Так человек программирует себя — сразу после пробуждения он уже знает, что именно должен сделать в этот день.

Правило седьмое — каждый день должен заканчиваться... ритуалом. Это может быть уборка рабочего стола на компьютере или в офисе, составление списка дел или что-то другое. Главное, чтобы ритуал был связан с работой.

И напоследок небольшой совет. Если вас не устраивает ваша работа или уровень вашей зарплаты, не бойтесь сменить работу. Возможно, работа в Польше это именно то, что вам нужно, но как непросто бывает решиться на перемены. Помните, что только от вас зависит, станете ли вы успешным человеком или так и останетесь недооцененным работником.

Сергей, www.vitamarg.com