6 правил для достижения успеха

Джеффри Преффер, автор книг по менеджменту, профессор Стэндфорского университета сформулировал правила, без которых достижение успеха практически невозможно.

1.Здоровье, энергия, выносливость

Успешному бизнесмену необходимо хорошее самочувствие. Организация бизнес-процессов занимает много времени и сил, особенно на начальном этапе. Если уже в первой половине дня вы обессилены и с трудом заставляете себя сдвинуться с места, то о каком успехе можно говорить? Первое, о чем вы должны позаботиться, чтобы цели были достигнуты – о собственном здоровье. Питание должно быть полноценным и вовремя, дела организованы так, чтобы время, когда вы наиболее энергичны было потрачено на решение самых сложных и важных задач. Включите в свое расписание спорт – хотя бы 30 минут в день – это удвоит вашу энергию. И, конечно, отдых должен быть достаточным и полноценным.

2. Концентрация на одной цели, не распыляясь

Пытаясь охватить необъятное – можно разрушить и то, что уже создано. Ведение бизнеса предполагает решение огромного количества задач, владение большим объемом информации. Во всем этом легко закопаться с головой и сделать рутинную работу бесконечной. Разве для этого вы начинали? Систематизируйте. Ставьте большую цель, разбивайте ее на краткосрочные задачи, планируйте, когда вы их выполните, и выполняйте за один раз одну задачу, не отвлекаясь на другие дела и вопросы – это время достижения цели. Помните о своих целях всегда, концентрируйтесь на них. Новые идеи рассматривайте с точки зрения соответствия вашим целям. Проводя переговоры – держите в голове цель – что вы хотите в результате переговоров? Работая над решением одной краткосрочной задачи – не отвлекайтесь на другие, тогда ваши действия будут более эффективными.

3. Умение слушать людей и понимать их потребности

В рабовладельческом строе можно было не учитывать потребности персонала, да и тогда уже было понимание, что без еды и одежды толку от таких работников не будет. Во времена дефицита товаров при полном отсутствии конкуренции можно было не учитывать потребности клиента – и так купят все. Сейчас ситуация другая. Чем лучше вы понимаете потребности клиентов, тем лучше сможете соответствовать по качеству продукции и обслуживания. Чем больше понимаете потребности сотрудников, тем больше вероятность, что профессиональный качественный персонал будет работать на ваш бизнес долго и продуктивно. А для того, чтобы понимать нужно уметь слушать. Вы – не ваш клиент, не ваш сотрудник. Не думайте, что все его потребности вы знаете сами. Мудрый руководитель умеет слушать.

4. Способность подстраиваться под изменения

Природа человека такова – мы стремимся к безопасности. Изменения часто вызывают чувство страха, как все неизвестное. Большинство людей видит безопасность в стабильности, постоянстве, отсутствии перемен. При этом мир вокруг нас постоянно меняется и часто старые решения не работают. Успешные бизнесмены признают неизбежность изменений, учатся оборачивать их себе на пользу и управлять ими. Согласитесь, смешно было бы увидеть сейчас продавца в магазине со счетами.

5. Привычка держать удар

Важный навык лидера. Вы имеете свою точку зрения, свои убеждения, с которыми не все согласны. Кивать и соглашаться с каждой критикой в свой адрес, отказываться от своих принципов, чтобы поддерживать хорошие отношения со всеми вокруг – слабость и бесхарактерность, которая неприемлема в бизнесе. Понимание, что не все согласны с вашей точкой зрения, а также умение достойно ответить на критику вызовет уважение. При этом, не оставляя критику без ответа, вы сократите количество недоброжелателей, желающих нанести удар – они будут знать, что вы не останетесь в долгу. Но важно чувство меры.

6. Признавать неправоту и мыслить объективно

Бесхарактерность – одна из крайностей, вторая крайность – не признавать своих ошибок и не воспринимать конструктивную критику. Если вы видите, что на самом деле не правы, что какая-то критика в ваш адрес вполне объективна, нужно обязательно признать свою неправоту. Чрезмерная самоуверенность не идет на пользу никому. Каждый человек имеет право ошибаться, и только сильная личность умеет свои ошибки признавать. Старайтесь быть максимально объективными по отношению к себе и другим, пересматривайте время от времени свои цели, принципы – помогают ли они вам быть сильнее или наоборот.

Игорь, www.vitamarg.com