Вы хороший коллега? 10 правил для успеха в коллективе

Вы проводите на работе большую часть своей жизни и для вас важно, что бы о вас говорили, что вы хороший коллега? Но какой он? Как убедить окружающих, что вы именно тот?

Сотрудники вашего офисы – это вторая семья. Поддержание хороших отношений в коллективе очень важно. Это необходимо для продуктивной работы и для общечеловеческого общения. Удивительно, какие мелочи могут повлиять на микроклимат коллектива.

Выполняйте 10 правил, чтобы вам считали хорошим коллегой:

Правило первое. Старайтесь не брать с чужих столов мелкие канцелярские принадлежности: ручки, степлеры, ластики. Если они вам так необходимы – спросите разрешения и не забудьте вернуть.

Правило второе. Не засоряйте офис мусором. Возможно, вы привыкли дома разбрасывать вещи и на улице кидать окурок мимо урны. Хороший коллега так не поступает. Другим людям в офисе такое поведение может не понравится. Придерживайтесь общих правил, принятых в вашем коллективе.

Правило третье. Держите свои эмоции в руках. Никогда не кричите на своих колег, даже, если они действительно этого заслужили. Не навязывайте свое мнение окружающим и старайтесь поддерживать хотя бы внешнее спокойствие. Один ошибочный поступок и ваша репутация может безвозвратно пострадать.

10 правил для успеха в коллективе

Четвертое правило. Не разговаривайте по телефону в помещении офиса. Выйдете на улицу или в коридор. Именно так бы и поступил хороший коллега, понимающий, что другим его разговоры могут мешать сосредоточиться на рабочем процессе.

Правило пятое. Не распускайте по коллективу сплетни. Может кто-то вам и рассказал последние новости из жизни, но старайтесь не передавать эту информацию дальше по цепочке. Ваш коллектив вскоре это оценит и будет считать, что вы хороший коллега.

Шестое правило. Не просите никого выполнить вашу роботу или старайтесь это делать как можно реже, когда совсем нет другого выхода. Какими бы не были теплыми ваши отношения с людьми, но постоянные просьбы о подмене разрушит даже самые крепкие дружественные связи.

Седьмое. Лицемер не может быть хорошим коллегой. Если не можете сказать человеку ничего хорошего – лучше совсем молчать. Не пытайтесь ему соврать. Вы гораздо худший артист, чем вам кажется. Лицемерие видно сразу.

10 правил, чтобы вас считали хорошим коллегой

Восьмое правило. Искренне радуйтесь успехам работников вашего коллектива. Если не можете честно порадоваться, то перечитайте еще раз предыдущий пункт.

Правило девятое. Даже самый хороший коллега не может нравиться всем. Да и не обязательно устанавливать дружественные отношения со всеми работниками офиса. Но старайтесь всячески избегать конфликтов. Если же ссоры все-таки возникают, решайте их только мирными методами.

Десятое правило. Не позволяйте окружающим людям садиться вам на голову, не выполняйте их работу. Как бы вы не пытались подружиться с ними, выполнять их обязанности не стоит. Таким способом хороший коллега из вас не получится. Это вам друзей не прибавит, но добавит паразитов на вашу шею.

Алексей, www.vitamarg.com