Открываем собственное кафе

Если говорить о прибыльности собственного дела, то создание собственного кафе, при грамотном подходе к организации, будет представлять из себя весьма выгодный бизнес. При этом следует учесть, что по сравнению с открытием, к примеру, ресторана, открытие кафе потребует от вас значительно меньших капиталовложений и усилий, а также будет сопряжено меньшими рисками.

1. Концепция

Кафе – это заведение достаточно широкого формата. Если вы решились на организацию этого бизнеса, прежде всего вам следует определиться, какими характеристиками будет отличаться ваше заведение.

Опытные специалисты по созданию бизнеса с нуля советуют прежде всего определиться с тем, на какого посетителя будет ориентировано кафе. Детское, клубное, интернет-кафе – все эти и другие многочисленные разновидности потребуют от вас определённых усилий при организации выбранного помещения. Кстати говоря, зачастую бывает так, что подобранное помещение совершенно не подходит для выбранного типа посетителей. Поэтому, если вы на начальном этапе вашего дела стеснены в средствах, сперва подберите подходящее помещение, а затем, исходя из его архитектурных особенностей и месту расположения, определитесь с концепцией вашего заведения.

Выбрав концепцию кафе, определитесь с основным ассортиментом подаваемых блюд и, соответственно, ценами. Этот вопрос тесно связан с тем, кто именно будет посещать ваше кафе. К примеру, если вы ориентируете ваше заведение в основном на студентов, вряд ли у вас будут пользоваться спросом дорогие блюда. И наоборот, посетители элитного кафе вряд ли оценят наличие в меню бутербродов с варёной колбасой.

Открываем кафе

2. Помещения

Для посетителей ваше кафе будет представлено так называемой «торговой группой помещений». Это, прежде всего, зал со столиками, а также витрина, бар, гардероб и санузел.

Для того, чтобы всё это функционировало, блюда готовились и подавались, вам потребуется ещё рад помещений: склад (оборудованный холодильными камерами для скоропортящихся продуктов), моечная (с оборудованием для мойки и сушки продуктов и инвентаря), цеха для приготовления полуфабрикатов, холодных закусок, горячих блюд (оборудованные жарочными шкафами и плитами), санузел, по возможности – душ, а также помещения для администрации и отдыха персонала.

собственное кафе

3. Оборудование

Перечень оборудования, необходимого для кафе, достаточно велик и разнообразен. Отнеситесь к выбору нужного оборудования очень внимательно: ведь вам предстоит подобрать его в максимально идеальном сочетании качества и цены.

Выбирая профессиональные кухонные ножи, обратите ваше внимание на тот факт, что они будут существенно отличаться от обычных ножей, которые домохозяйки приобретают для своих кухонь. Поварские ножи должны быть произведены из высококачественной стали, чтобы отличаться прочностью, гибкостью и устойчивостью к коррозии. Аналогичными свойствами должны обладать и кухонные ножницы для птицы и рыбы.

Выбирая оборудование для вашего кафе, вы также должны будете уделить особое внимание тому, как будет выглядеть ваш персонал. Чтобы купить поварскую одежду, вам нужно будет определиться, какого типа комплекты будут вам нужны. Это также зависит от того, какую концепцию кафе вы выбрали. Стандартные поварские куртки, колпаки, брюки и фартуки, возможно – куртка сушиста, фартук официанта, декоративный галстук, который придаст единую изюминку вашим сотрудникам, - всё это следует подбирать тщательно, принимая во внимание как создаваемый вами образ, так и качество и долговечность приобретаемых вещей.

Особое внимание следует уделить посуде. Её стиль должен соответствовать выбранному стилю интерьера и концепции кафе. При этом посуда должна быть легко моющейся, качественной и не слишком дорогой, - всё-таки вы создаёте кафе, а не ресторацию.
Крайне важен также набор оборудования, который не будет попадаться на глаза посетителям, но при этом обеспечит качество подаваемых блюд: жарочный шкаф, плиты, холодильные камеры, вытяжки, разделочные и рабочие столы, различное механическое и электрооборудование – всё это должно служить главной цели: способствовать качественному и комфортному труду вашего персонала.

Легко открываем собственное кафе

4. Персонал

Количество работников кафе не должно быть слишком велико. Минимально вам понадобится шеф-повар, один-два повара, посудомойка, уборщица, администратор. На работу персонал принимается только при наличии правильно оформленной медицинской книжки.

По материаилам www.complexbar.ru

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com