Тайм менеджмент для молодой мамы

Каждая мама знает, что с появлением маленького чуда на свет, количество свободного времени резко уменьшается, а доля обязанностей возрастает. Как бы женщина ни готовилась к этим изменениям, реальность превосходит ожидания и со временем постоянное отсутствие свободы начинает утомлять и раздражать. Появившийся "хвостик" не дает никакой возможности уделить некоторое время для ухода за собой.

Как организовать свое время таким образом, чтобы успевать выполнять обязанности по дому, уделять максимум внимания малышу и не забывать о своих потребностях? Попробуем разобраться в тонкостях тайм менеджмента для молодых мам.

Обустройте окружающее пространство

До года, как минимум, малыш постоянно находится под неусыпным контролем в поле зрения мамы, поэтому попробуйте в каждой комнате обосновать безопасное место для игр. Пока вы делаете какие-то дела, малыш рядом с вами занят своими игрушками. Постарайтесь расположить нужные вам предметы по квартире таким образом, чтобы они всегда были под рукой, в зоне свободного доступа.

Придерживайтесь установленного режима

Режим необходим для правильного развития и хорошего самочувствия вашего чада. Полезен он и для мамы, так как привычка просыпаться, кормить малыша, укладывать спать и заниматься другими делами в одно и то же время поможет вам наладить стабильный распорядок дня и привнесет спокойствие и уверенность в том, что вы успеете все, что запланировали.

Тайм менеджмент для молодой мамы

Распределите дела

Ведение хозяйства и уход за малышом забирают много сил, а их в эту пору не так уж много. Попрактикуйтесь делать несколько дел параллельно. Научитесь отделять срочные и важные дела от второстепенных, которые могут подождать.

Перекладывайте свои обязательства на других, когда это можно. Например, многие магазины осуществляют доставку товаров на дом, как тут постельное белье. И даже продуктовые магазины начинают осуществлять доставку продуктов, заказанных через интернет. Таким образом можно экономить драгоценное время.

Помимо всего, можно и нужно приучать карапуза развлекать себя самостоятельно. Пятимесячный малыш вполне в состоянии занять себя погремушкой на пару минут. А ребенок постарше обрадуется пальчиковым краскам и большому куску ватмана. 10 минут свободного времени вам обеспечены!

Не стесняйтесь прибегать к помощи родных. Заведите знакомства на детской площадке с мамочками детей такого же возраста. Вскоре вы сможете заменять друг друга на короткие промежутки времени, чтобы успеть сбегать в аптеку или соседний магазин, пока за вашим малышом приглядывает новая приятельница.

Главное, не стоит разводить панику и нервничать по пустякам. Эти нехитрые советы помогут вам организовать свой день и привести в порядок дела.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com