7 привычек успешных людей

В поисках секрета успеха мы перечитываем стопки книг и статей, наблюдаем за образцами успешности и даже посещаем лекции и тренинги.Возможно, все гораздо проще, поскольку к семи тезисам классического бестселлера Стивена Кови «Семь привычек успешных людей» сложно что-то добавить. Стоит только начать делать и не останавливаться и ваша жизнь сможет измениться в лучшую сторону.

1. Будьте проактивными

Проактивность - это ответственность человека за свою жизнь. Мы наделены свободой воли, которая позволяет принимать решения нам и отвечать за их последствия. Реактивные люди сдаются и оправдывают свои неудачи внешними факторами, а проактивные - проявляют инициативу и делают все необходимое, чтобы достичь поставленной цели.

2. Визуализируйте свою цель

Чтобы достичь чего-либо в жизни, необходимо сначала ясно понять, куда именно вы двигаетесь. Осознание своих истинных целей может теряться в повседневной суете, что приводит к расходованию сил и времени на второстепенные вещи. Поэтому приучайтесь помнить четкий образ того, чего вы хотите достичь. Все создается дважды - сначала на ментальном уровне, а потом - на физическом.

7-privychek-uspeshnykh-lyudej1

3. Расставьте приоритеты

Осознав свои цели, определите важнейшие шаги, необходимые для их достижения. Обычно мы уделяем больше внимания срочным делам, требующим немедленного реагирования. Но при этом действительно важные вещи, которые не давят на нас своей быстротой, мы постоянно откладываем на потом. Регулярно выделяйте время на дела, которые являются стратегически важными для достижения больших результатов, и это изменит вашу жизнь.

4. Ищите взаимовыгодные решения

Наши долговременные успехи во многом зависят от наших отношений с другими людьми. Однако в погоне за выгодой, люди часто действуют в собственных интересах и пренебрегают потребностями других. Правило успешного взаимодействия - всегда искать решения, от которых выигрывают все стороны. Не верьте, что победы можно достичь лишь ценой чужого поражения. Заботясь о благе других, вы закладываете прочный фундамент для собственного успеха.

5. Старайтесь прежде услышать, а не быть услышанным

Для успешной коммуникации очень важно быть хорошим слушателем. Прежде чем высказывать собственную позицию, внимательно выслушайте вашего собеседника и постарайтесь его понять как можно лучше. Эмпатия и внимание к другому человеку является залогом доверительных отношений и взаимовыгодного сотрудничества.

7 привычек успешных людей

6. Кооперируйтесь

Во взаимоотношениях с людьми работает принцип синергии: целое больше, чем сумма его частей. Когда мы кооперируемся с другими, мы способны достичь значительно лучших результатов, чем если действуем в одиночку. Разные люди могут иметь разные взгляды на ситуацию, но это должно быть основанием не для споров, а для творческого синтеза. Доверяйте людям, будьте открыты для обмена мнениями и кооперации.

7. Самосовершенствуйтесь

Чтобы достигать как можно лучших результатов, нужно работать не только над собственными целями, но и над собой. Важно уделять внимание четырем сферам: физической (спорт, питание); умственной (чтение, письмо); социально-эмоциональной (эмпатия, альтруизм) и духовной (обучение, медитация). Сбалансированное саморазвитие приблизит вас к осуществлению ваших желаний.