Как стать начальником

Если верить известной поговорке, то плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. А значит эта статья для хороших работников, желающих добиться карьерных высот.

Для того чтобы стать начальником, надо четко определиться, что Вы этого действительно хотите. Причем это должно быть не просто желание погонять своих нынешних коллег с вышестоящей позиции, а осознанное понимание новых обязанностей, положения. Если хочется ничего не делая получать больше и не сильно обременять свой мозг решением задач разнообразной сложности, то, скорее всего, лучше будет попробовать играть в рулетку. На должности руководителя с таким мировоззрением Вы вряд ли долго продержитесь, если не будет очень сильной поддержки. При этом тот, кто обеспечивает Вам надежный тыл, должен быть очарован какими-то другими навыками и способностями, не относящимися к работе. Но это тема для другого разговора.

То, что начальник не меньше своих подчиненных загружен работой – это факт. Отличается только тип работы, т.к. у него больше административных и управленческих обязанностей, а у тех, кто работает под его руководством, преобладают исполнительские функции. Чаще всего количество дел прямо пропорционально занимаемой должности. Задачу необходимо проанализировать, понять, кому ее поручить, назначить реальный срок выполнения и т.д.

Как стать начальником

Помимо этого надо создать благоприятную для работы обстановку в коллективе, вовремя поощрить или наоборот наказать. Надо уметь отстоять не только свою точку зрения, но и решения, принятые командой. Еще в руководителях ценится такое качество, как системность и непредвзятость мышления. Вдобавок к вышесказанному надо отметить, что умение принимать цели компании и придерживаться их самому, а также поддерживать в этом подчиненных, является одной из обязанностей начальника.

Итак, Вы еще не передумали и поняли, что для достижения этой цели придется усердно поработать, а после может и еще больше. В таком случае рассмотрим способы достижения цели.

Во-первых, надо быть компетентным в той профессиональной области, в которой планируется карьерный рост. Иначе все, к чему Вы прикоснетесь, будет рушиться, и авторитет в глазах подчиненных, а также вышестоящего руководства быстро упадет.

Как стать начальником

Следующий момент: предстоит постоянно работать с людьми, с командой. Поэтому надо учиться убеждать остальных в своей правоте, вдохновлять людей так, чтобы они готовы были пойти за Вами куда угодно, а не только выполнить поручение. Если от природы не достался талант говорить ярко или хотя бы вразумительно, стоит записаться на какие-нибудь курсы ораторского искусства. Однако даже когда эти курсы с блеском будут окончены, это еще не значит, что Вы научились убеждать. Поинтересуйтесь психологией человека, посмотрите информацию на эту тему.

Помимо умения говорить, важно умение слушать. В противном случае есть риск пропустить какую-либо информацию, важную для принятия решения.

Следующее, что не стоит терять из вида: куда денется тот человек, на место которого Вы мысленно претендуете. Действовать предполагается в рамках уголовного и административного кодекса. Соответственно надо как-то побудить занимающего желаемый пост расти в должности. Ведь если он продвинется по карьерной лестнице, его предыдущее место освободится. При этом надо сделать так, чтобы он порекомендовал именно Вас в качестве кандидата на открывшуюся вакансию. Соответственно надо быть таким, чтобы была уверенность, что Вы справитесь, а также быть опорой и поддержкой руководителю.

Одним словом, стать начальником не так уж и сложно – надо только захотеть и приложить усилия.

Игорь, www.vitamarg.com

Фото взяты с сайта shutterstock.com