Постановка целей и стратегия их достижения

Определяя для себя цели, зачастую человек концентрирует своё внимание не на том, что он делает, а на том для чего это действие совершается. Для более сильной мотивации, человеку приходится делать конечный результат более чётким и конкретным. Цели, служат своеобразным вызовом, толкающим человека на принятие решений и совершение каких-либо действий.

Когда у человека цели и задачи отсутствуют, то у него пропадает возможность оценивать свой труд и затраченное на него время адекватно. Зная свои цели и стремясь к ним, люди концентрируют свою энергию на наиболее значимых делах, это позволяет экономить свои силы, не расходуя её понапрасну.

Такой процесс, как постановка целей и задач не является статическим, с течением времени человеку свойственно менять свои предпочтения и желания. Также корректировка целей может быть связана с тем, что с течением времени выполнение заданного плана стало нерациональным или попросту идея-фикс оказалась неадекватной. Чтобы следовать правильным направлением к искомому результату, нужно постоянно задумываться о том, что конкретно мы хотим увидеть в итоге.

Правильно определить свои цели не так уж просто, человеку присуще своего рода метание и ветреность. Для облегчения столь нелёгкого дела стоит пользоваться достаточно простыми принципами.

Адекватная цель обязана отвечать перечисленным требованиям:

  • Точность определения
  • Измеримость
  • Достижимость
  • Реалистичность
  • Определённость по времени

Существует три фразы, в которых отражается постановка целей и задач, а также раскрываются три этапа принятия цели:

1)      Что я хочу – этап соискания цели

2)      Что мне по силам – этап анализирования цели

3)      К чему конкретно я буду стремиться – этап формулировки конкретной цели

Воспользовавшись этими несложными принципами, ставить и достигать цели станет гораздо легче.

Такжк советуем вам посетить сайт www.deyneko.tv, на котором вы найдете пошаговый алгоритм для достижения целей и еще много полезной информации для тех, стремиться добиться успеха в разных сферах жизни.

Стратегия достижения целей

Стратегию можно охарактеризовать как комплекс интеллектуальной работы, усилий и решений, направленных на оптимизацию перехода из настоящего состояния к будущим достижениям. Если к этому понятию отнестись более конкретно и узко, то для его описания будет достаточно всего одной фразы – стратегия достижения целей, это выражение как нельзя лучше и конкретней выражает суть данного термина.

Стратегия даёт возможность сократить путь к достижению поставленных целей, а также из всех подходящих версий, позволяет выбрать наиболее оптимальный план действий.

Выбор конкретной стратегии зависит от того, какую цель вы стремитесь достичь. По большому счёту все цели в жизни человека можно разделить на пять типов:

1) Иметь

2) Быть

3) Знать

4) Относиться

5) Действовать

Человек может стремиться найти высокооплачиваемую работу, изучить новый рецепт, получить уважение у подчинённых, почувствовать себя защищённым и т.д. Уметь правильно определить к какой категории отнести ту или иную цель, и какие действия должны быть направлены для её достижения, вот те вопросы, которые помогает раскрыть стратегия достижения целей. Может возникнуть вопрос, а зачем нужно понимать к какой категории относится та или иная цель. Ответ очень прост, распределение категорий не случайно, их расположение сверху вниз вызвано желанием показать, приоритет каждой цели.

Взаимосвязь целей проста, вот простой пример: вы хотите быть директором фирмы – категория цели «быть», но перед ней идёт тип цели «иметь», это значит, что прежде чем стать директором вам необходимо приобрести фирму. Вот и стратегия: накопить средства (фирма стоит денег), открыть фирму, а далее, естественно стать её директором.

Или другой пример, вы хотите быть отцом – «быть», для этого нужно «иметь» семью или как минимум серьёзные отношения, для их обеспечения нужно «иметь» деньги. Здесь стратегия достижения целей такая: иметь постоянный заработок, обзавестись семьёй, завести ребёнка – вы отец! Цель достигнута!

Естественно, что в каждой стратегии бывают сбои и исключения. Стать директором фирмы можно, получив богатое наследство, а отцом благодаря случайным связям, но мой вам совет – избегайте и первого и второго, ведь не имея должного опыта и желания, ни одно начинание не заканчивается успехом.

Сергей, www.vitamarg.com