О философии лидера

Берри Меланкон, президент и генеральный директор American Institute of Certified Public Accountants, объясняет, что означает философия лидерства.

Лидеры не должны бояться перемен. Собственно, вся жизнь человека базируется именно на изменениях. Второй принцип философии - это то, что преследование совершенства часто оказывается врагом прогресса. И это, конечно же, не означает, что качество не имеет значения. Но иногда лидеры не могут принять решение в течение слишком длительного времени только потому, что вроде бы не имеют всей необходимой информации. Это и есть преследование совершенства!

Я всегда говорю людям и сам в это верю - все мы несовершенны. Лидеры должны ловить момент и принимать рациональные риски. При этом не стоит относиться слишком критично к каждой своей ошибки. Ведь единственный способ достичь цели - это двигаться вперед. Также я искренне верю, что нужно нанимать талантливых людей и давать им возможность выполнять свою работу. Задача лидера - установить курс и дать возможность талантливым людям самостоятельно двигаться им.

- Расскажите о своем первом опыте руководства.

Впервые управленческую должность я занял, работая в небольшой аудиторской компании в Южной Луизиане. Я был молод и не имел опыта, поэтому всегда ориентировался на собственных руководителей и много у них научился. Общение с руководством - это всегда вызов. И я сознательно шел на него, чтобы научиться быть лидером.

- А как Вы определяете, что какой-то человек подходит для Вашей команды?

В первую очередь я обращаю внимание на навыки критического мышления, ощущение окружения и умение делать логические выводы. Кроме этого, я ценю людей, которые склонны к коммуникации и способны выполнять несколько задач одновременно.

- С каким самым большим вызовом сталкивается ваша компания в этом году?

Основной вызов для компании - это потребность оставаться на гребне экономических, регуляционных и технологических изменений. Этот вызов не новый, но каждый год напряжение становится все больше, а скорость изменений ускоряется.

- Какой совет вы могли бы дать студентам, мечтающим в будущем найти хорошую работу?

Один из самых ценных навыков сегодня - мастерство коммуникации. Также я посоветовал бы больше времени проводить в окружении, которое побуждает мыслить стратегически. И наконец, каждый, кто в будущем мечтает стать управленцем высшего звена, должен научиться быть наставником для других.