Путь к вершине

Достичь в жизни чего-то стоящего непросто и большинство людей опускают руки после пары-тройки серьезных преград на пути к успеху. Особенно часто это происходит в сфере финансов. Сейчас очень трудно найти человека, который не хотел бы быть богатым, однако значительно реже можно встретить кого-то, кто действительно готов двигаться к желанному будущему не смотря на проблемы и преграды.

Почему же большинство уходит в сторону с пути, который ведет их к мечте? Ведь это означает, что мечта останется лишь мыслью. Часто подобный сценарий повторяется в жизни очередного обывателя по причине неуверенности в себе и от незнания, что и как делать.

Итак, путь к вершине. Как пройти его, выдержав все давление и устояв перед коварными обстоятельствами, которые в самый неподходящий момент становятся слишком сложными?

Для начала важно будет узнать о том факте, что многие успешные люди, которые добрались до своих вершин, использовали в своей борьбе за успех принцип рычага и это значительно облегчило им процесс продвижения к заветной цели.

Что же это за принцип? Наверное, каждый согласится, что значительно легче делать любую работу при помощи умственных, финансовых и физических ресурсов других людей, чем в гордом одиночестве. Большинство желающих преуспеть бросают попытки добраться до финансовой независимости по той причине, что они были одни и у них не хватило собственного опыта, своих денег, своих знаний и связей. Однако не обязательно использовать только свои ресурсы на пути к успеху.  

В строительстве часто встречаются ситуации, когда приходится передвигать что-то тяжелое. И для того, чтобы как можно проще справиться с подобной задачей часто используется рычаг. Это может быть, например, лом, конец которого помещают под край предмета и при помощи давления на лом двигают тяжести. Подобный принцип используется и в бизнесе. В одиночку построить бизнес очень трудно и более того не нужно. Это будет очень непросто и изначально ограничивается потенциал дела. Для достижения успеха нужно использовать не только свои ресурсы.

Возьмем сферу денег. Для того, чтобы открыть свое дело нужны деньги и есть два пути как их можно найти (если, конечно, у вас нет мега наследства): первый – это накопить необходимую сумму, второй способ – это взять нужные средства у кого-то.  Копить деньги на бизнес может и неплохая идея, однако данный метод обеспечения финансовой базы собственного дела слишком уж растянут во времени и ограничен доходами одного человека. Те, кого устраивает такой метод, имеют полное право идти данным путем развития. Но стоит обратить внимание на тот факт, что бизнесмены, которые берут кредит, ссуду или одалживают деньги, у состоятельных знакомых, часто, имеют значительно более высокую динамику развития их бизнеса.

Разумеется, долги это не хорошо, но есть долги, которые могут помочь стать богатым. Конечно же придется составить очень подробный бизнес план, учесть все грядущие затраты и факты, которые могут повлиять на успех предприятия. Беря большую сумму в долг, действовать нужно осторожно и обдуманно, так как в случае неудачи на шее повиснет немаленькая цифра, которую придется отдавать, но есть масса примеров бизнесменов, которые одолжили деньги у других и подняли свой бизнес. Таким образом, они воспользовались принципом рычага в финансовой сфере своей жизни – использовали деньги других людей для своего дела.

Второй «рычаг», который может помочь добиться немалых успехов – это знания других людей. Если говорить об информационном фундаменте успешной жизни, то можно заметить, что любому преуспевающему человеку нужен наставник и хорошая команда.

Говоря о наставнике, стоить отметить, что это не обязательно должен быть человек, с которым вы лично вступаете в контакт. В качестве учителя успеха может выступать какой-нибудь бизнес тренер, чьими трудами вы пользуетесь. А слушать мысли успешных людей – это важно. Зачем изобретать велосипед, если о его устройстве могут детально рассказать другие? Разумеется, придется поработать над тем, чтобы найти действительно стоящие материалы, но дело того стоит.

Что касается команды, то уже давно признан факт, что команда - это тот ресурс, без которого невозможен серьезный бизнес. Есть люди, которые знают больше чем вы или же имеют опыт, который очень нужен для успеха вашего бизнеса и самое лучшее, что можно сделать – это убедить таких людей работать на вас или вместе с вами в качестве партнера. Такой ход в несколько раз увеличит потенциал вашего бизнеса.

Для тех, кто действительно хочет быть успешным важно понять, что один в поле не воин. Всегда найдутся ситуации, которые могут превратиться для вас в стену не дающую двигаться дальше. Однако при помощи других людей можно пройти те обстоятельства, которые лично для вас казались непреодолимыми. Поэтому научиться использовать интеллектуальные и финансовые ресурсы других людей (разумеется с их разрешения) необходимо для любого человека, который хочет знать об успехе  не по наслышке.

Светлана, www.vitamarg.com