Как найти свою Цель

Практически у каждого человека в этой жизни есть какая-то самая главная цель – то, что мы называем своей заветной мечтой или сокровенным желанием. И проблема наша чаще всего заключается именно в ее достижении. Однако, к своему удивлению, я не раз обнаруживала, что многие люди даже не могут понять, в чем заключается их призвание и к чему бы им хотелось стремиться. Ну, а жизнь без Цели – это дорога в никуда…

Казалось бы, чего уж легче – определить свою главную цель/мечту и начать ее добиваться, используя свои таланты и возможности. На практике же оказывается, что люди просто не знают, чем хотели бы заниматься, не будь они связаны необходимостью зарабатывать деньги/обеспечивать семью/строить карьеру. «Не знаю, никогда об этом не думал», - ответил мне знакомый на мой вопрос о его мечте. (Сразу оговоримся, что богатство под определение Мечты не подходит: деньги – лишь средства, а не цель, помните? Но никто не мешает вам мечтать о свое доме, яхте и т.д.) А, начиная задумываться о своих желаниях, люди изначально фокусируются на ложных ориентирах вроде прибыльности, престижности или осуществимости этих желаний. Такой подход в корне неверен. Полагаться, в первую очередь, нужно на голос сердца.

Если вы и сами чувствуете себя зашедшим в тупик и не способным понять, чего же вам хочется от жизни, предлагаю воспользоваться тремя нижеперечисленными способами. Они довольно просты, не претендуют на оригинальность, но при этом весьма эффективны. Мне, по крайней мере, всегда помогали в минуты сомнений. Итак,

Способ № 1. Слушайте сердце

Решая, в чем заключается ваша главная цель, всегда руководствуйтесь только велением сердца, а не голосом разума. Лишь то, что вам действительно нравится, то, к чему лежит ваша душа и к чему у вас имеются способности, может быть вашей настоящей целью. Подумайте, сможете ли вы заниматься этим делом всю жизнь, с искренним удовольствием и вдохновением? Не пытайтесь просчитать, принесет ли это занятие вам прибыль, не отказывайтесь от цели из-за отсутствия средств на ее реализацию: если эта цель – ваша, обстоятельства будут сами складываться в вашу пользу. Главное – следовать зову сердца.

Способ № 2. Представьте, что жизнь удалась

Поскольку именно деньги зачастую мешают нам взглянуть на наши желания непредвзято, постарайтесь представить, что у вас уже есть все, что нужно для стабильной и обеспеченной жизни: благосостояние, свое жилье, состоявшаяся карьера. Если в текущий момент жизни вас одолевают хронические недомогания, представьте, что вы абсолютно здоровы и вам больше не о чем беспокоиться. А теперь подумайте, чем бы вы хотели заниматься – сейчас, когда жизнь удалась. Что бы доставляло вам искреннее удовольствие? Что бы вы делали для души, просто потому, что это наполняет вас ощущением счастья и самореализованности? Как видите, этот способ похож на первый, но более конкретен.

Способ № 3. Назад в будущее

Мне этот способ кажется наиболее эффективным. Представьте, что вам лет так семьдесят-восемьдесят. Взгляните на оставленную позади жизнь. Подумайте о том, довольны ли вы ею. Действительно ли вы занимались тем, чем хотели? Всех ли целей добились, все ли мечты осуществили? Были ли вы счастливы? Можете ли вы сказать, что полностью реализовали заложенный в вас потенциал? Не была ли жизнь прожита зря? Осознайте, что ничего уже не вернуть и не исправить, что второго шанса не будет. Подумайте о том, чего вы на самом деле желали в этой жизни. О чем мечтали, что так и не успели сделать, где не смогли побывать. Что вы оставили после себя в этом мире? А теперь вспомните, что вы еще вполне молоды и впереди – долгие годы, несущие массу возможностей и шансов. Теперь вы яснее видите свою Цель?

Конечно, после идентификации Цели трудности не заканчиваются. Приходится решать массу проблем, касающихся материальных аспектов, понимания со стороны близких, выбора нужных путей. Но жить без мечты – цели, плана, желания – куда безрадостнее. Ведь всякому кораблю в неспокойном море нужна своя путеводная звезда…

Светлана, www.vitamarg.com