Как стать более ответственным

Вы один из тех, кто имеет богатый опыт почти сделанных дел? Почти законченных проектов? Почти завершенных действий? Почти выплаченных долгов? Почти использовавших свой абонемент в фитнес-центр? Почти прошедших курс? Почти прочитавших книгу? Если вы один из таких людей – добро пожаловать в клуб "почти".

Мы все делаем это (не можем завершать дела). Большинство из нас эксперты в «начинании», но не всегда так уверены, когда нужно завершить дело. Или может быть только я такой? Мы выбрасываем полотенце по разным причинам: скука, лень, плохая организация времени, недостаток мотивации, отвлечение внимания, нежелание дискомфорта и недостаток дисциплины – это только некоторые.

Итак, обычный вопрос: Как мы можем максимизировать наши шансы оставаться сфокусированными, приверженными и продуктивными на протяжение долгого времени?

Мы можем создать систему ответственности. Как именно? Мы находим способ ( метод, систему, модель, структуру) чтобы придерживаться намеченного пути ( достигать наших целей), даже тогда когда вдохновение, мотивация, энтузиазм, задор и фактор новизны начинают спадать. Очень часто желание делать или бросить зависит от того как мы реагируем, когда возникший первоначальный порыв мотивации и эйфории уходит. Это происходит всегда.

Опыт и наблюдения говорят нам, что успешные люди ( завершающие работу и достигающие целей) зачастую те, кто просто превосходит пасующее перед трудностями большинство. Конечно, есть другие факторы, которые влияют на результат и его качество, но ни один из этих факторов (талант, опыт, ресурсы, генетика, возможности) не имеют значения, если мы никогда не доведем начатое до конца.

В начале этой недели я провел две презентации по теме здоровья, фитнеса, мотивации и трансформации. В конце каждой я попросил поднять руки тем, кто чувствует себя более мотивированным и вдохновленными, чем они были час назад. Почти все подняли руки. Тогда я сказал им, что их текущее состояние мотивации и воодушевления скоро пройдет и будет очень важно для них найти способ оставаться ответственными, активными и продуктивными тогда, когда пройдет первоначальный энтузиазм. Это пессимизм? Нет, практичность и реализм.

Как спикер и тренер, я всегда ясно осознавал, что чувство мотивации, для большинства людей, временное эмоциональное состояние. Оно приходит и уходит. Большинство из того что я говорю перед аудиторией, будет забыто через несколько часов. Если, конечно, не сделать заметки и придя домой не пересмотреть их. Многие так и делают.

Возбуждение, оптимизм и мотивационный подъем - очень ценные активы, когда они обильно подпитываются, но для большинства из нас, ключ к успеху будет лежать в нашей способности удерживать фокус и выполнять обязательства. В нашем образе действия, необходимом для того, чтобы достичь желаемого – даже когда вдохновения и оптимизма нет рядом.

Людей часто шокируют такие слова. Они считают, что если я специалист по фитнесу, мотиватор и владелец зала, значит я легко делаю упражнения каждый день и каждое занятие приносит радость и веселье. Это не так. Иногда я только и думаю – скорее бы закончить занятие, но я довожу его до конца. Почему? Потому что я имею определенный режим и структуру, которые не могу изменить (за исключением болезней и истощения, конечно). Как и большинство людей у меня бывают периоды большей и меньшей мотивации. Иногда мне нравится тренироваться. Иногда я просто делаю то что должен делать, чтобы жить в соответствии со своими стандартами, ценностями и целями. Я не думаю долго над этим и не откладываю. Я просто делаю то, что должен делать. Без возражений. Это привычка - такая же как чистить зубы, для этого не нужна мотивация.

Каждому человеку подходит свое и нет универсальной эффективной системы ответственности.

Поэтому я привожу пять рекомендаций, которые помогают мне оставаться в колее уже долгие годы.

Партнер по тренировке

У меня всегда был партнер по тренировкам и занятиям на протяжении почти всей моей взрослой жизни. Назначение времени встречи и тренировка с ним или с ней всегда было неоценимо важной частью моей системы ответственности. Не обязательно это должен быть партнер по тренировкам. Это может быть ваш партнер по бизнесу, учебе и любой другой области персонального роста

Ведите дневник

Я не делаю это сейчас, но раньше я вел дневник тренировок, питания и образа жизни. Там я отслеживал свои достижения и что на них повлияло. Это определенно помогло мне оставаться сфокусированным, нацеленным и ответственным. Это так же помогало мне понять как «работает» мое тело. Дневник достижений это концепция, которая действует для любой области персонального и профессионального развития. Просто это дает определенную ясность, дистанцию, перспективу и объективность, которую так тяжело получить когда мы в середине процесса.

Регулярная оценка

Регулярная оценка достигнутого помогает мне оставаться объективным, сфокусированным и менее эмоционально вовлеченным в то, что я делаю и насколько это эффективно. Я осуществляю оценку состояния своего тела, своего здоровья, бизнеса, финансов, продуктивности и даже состояние этого сайта. Например, каждый месяц, помощник дает мне полные данные по трафику, комментам, почте, продажам, обороту. Если вы хотите деэмоциализировать какую-то область своей жизни и получить реальное виденье перспективы, посчитайте свой результат, вы это получите.

Сроки

Большинство из нас, более продуктивны, собраны и креативны, когда мы работаем с установленными сроками. Вспомните школу ( экзамены, задания, домашняя работа) и вспомните насколько продуктивными вы были в последнюю ночь перед экзаменом. Вы всегда могли найти как втиснуть шесть недель работы в одну последнюю ночь. Ясно, что это не лучшее решение, но это показывает, на что мы способны, когда поджимает время. Отсчет времени дает импульс, а импульс дает результат.

Тренер

В начале моего бизнеса, мой путь пересекся с парнем, оказавшим большое влияние на меня и мой бизнес. Я встречался с ним регулярно, и мы обсуждали, среди прочего, развитие бизнеса, карьерные цели, процесс изменения, персональный и профессиональный рост, деньги и жизнь в целом. Мой тренер помог мне оставаться устойчивым, сфокусированным, практичным, продуктивным и ответственным. Он никогда не позволял мне чересчур эмоционализировать или драматизировать ситуацию и всегда задавал мне очень хорошие вопросы. Вопросы, которые заставляли учиться больше на практике, чем в теории.

Итак. Ответственность это вопрос для вас? Нужно вам что то делать с этим? Почему вы не создали свою собственную систему ответственности сегодня? Даже если это пятница! Вы будете удивлены своими результатами, когда замените эмоции, хорошее намерения и непоследовательность на конкретный план, распорядок, немного логики и структуры, которые будут поддерживать вашу ответственность.

Александр, www.vitamarg.com