Олег Тиньков: «Я такой, как все»Недавно смотрел онлайн выступление Олега Тинькова на тему предпринимательства и собственного бизнеса. Записал для себя ряд мыслей, задал пару вопросов Олегу, на которые получил ожидаемые размытые ответы (логично, ведь Тиньков, как и любой человек, может только предположить, высказать свою точку зрения). Итак, далее о тезисах Тинькова и его ответах на вопросы своими словами.

Тезис первый. Нужно попробовать

Все размышления о том, какой бизнес будет успешен – всего лишь прогнозы, пока дело не дойдет до практики. А дальше, как с прогнозом погоды – ожидаемая хорошая погода (метафора успешного бизнеса) резко сменяется бурей или ураганом.

Что мотивировало Олега?

«Кайфовая жизнь»:

- спишь, сколько хочешь

- работаешь, сколько хочешь

- питаешься в лучших ресторанах

- лучшие девушки

Идеальный вариант для старта – вести параллельно работу и проект.

Тезис второй. Сейчас самое время начинать

Любой риск, трудности непременно компенсируются своими плюсами и бонусами в случае успеха дела. «Должна быть жадность до денег, жгучий мотив!».

Олег привел пример с горнолыжниками: среди десяти лыжников только два-три увидев крутой трамплин, преодолеют его и получат свою порцию адреналина – остальные будут объезжать. «Объезжать – лузерство!»

Тезис третий. Чиновники и силовики – во многом надуманное.

Да, полезные связи в госструктурах иметь хорошо, но их отсутствие – не повод для торможения. В конечном счете, можно найти поводы и трактовки закона, чтобы лишить свободы или покарать любого гражданина нашей родной страны.

И дальше несколько экспресс-ответов Олега:

Оффлайн или онлайн-бизнес перспективнее?

Онлайн для старта (низкий порог входа и риски), затем переход в оффлайн.

«Смотрите на Западе – делайте в России».

Критерий выбора бизнес-идеи?

Главный критерий – высокая маржинальная прибыль.

Система тайм-менеджмента успешного предпринимателя?

Электронный календарь на телефоне, с возрастом планирование идет на все более долгие сроки.

Главный мой вывод: правил успеха как таковых не существует. У каждого своя мотивация и свой путь движения к личным желаниям и целям. Было бы даже неинтересно, если можно было предсказать и спрогнозировать все правильные шаги. Делать и смотреть. Снова делать и оценивать результаты.