Еще раз о целях

Для людей, знакомых с саморазвитием, тема целей и целеполагания уже стала настолько изъезженной, что, когда они слышат слова SMART, цели, цели должны быть записаны, позитивны, то они сразу делают вид знатока и говорят, что им это не нужно – все уже все сто раз слышали. Но кажущаяся простота и очевидность того, что нужно ставить цели не должна вас отвлекать.

Скажите пожалуйста, насколько очевидны следующие утверждения: полезно бегать по утрам, полезно есть преимущественно свежие фрукты и овощи, не стоит пить алкоголь и курить табак, нужно больше времени проводить на свежем воздухе. Этот список можно продолжать до бесконечности, и вряд ли кто-то будет спорить с этими утверждениями. Но из-за кажущейся простоты люди обычно пренебрегают этими правилами, не так ли?

Наша жизнь как раз и состоит из таких маленьких элементарных шажков. Разве ребенок, когда начинает говорить, сразу выдает весь словарный запас взрослого человека?  Разве, когда человек приобретает отличную физическую форму или, например, строит преуспевающий бизнес, это происходит за один день или за один час? Сомневаюсь, хотя такие примеры, думаю, были.

Но в большинстве случаев успех – это большое количество маленьких элементарных шажков на пути к большой цели. Нужно ценить и уважать каждый такой шаг. Недаром говорят, что путь длиной в тысячу лье начинается с первого шага.

Мне сразу пришла в голову йога, которой я активно занимаюсь около полугода. Каждая моя тренировка визуально проходит примерно одинаково: я выполняю одни и те же асаны, в определенной последовательности уже долгое время. Внешне все выглядит почти так же, как и в начале моих занятий, так как я человек не очень гибкий и за увеличением гибкости, собственно, не стремлюсь. А вот то состояние, в котором я нахожусь, тот смысл, который я  вкладываю, те ощущения, которые я испытываю при выполнении элементарных асан  - разительно отличаются от того, что я испытывал в самом начале тренировки.

Так же и с целями. Если лет 5 назад я записывал все свои цели на автомате, то сейчас, записывая каждую из них, я осознаю всю важность этого занятия.

Нет в жизнь неважных дел. Все начинается с малого. Поэтому я и рекомендую начать ставить цели прямо сейчас!!!

Более подробно про то, как эффективно ставить цели  и почему это так важно можно прочитать здесь.

В качестве бонуса предлагаю простое упражнение:

Возьмите лист бумаги и запишите все свои цели на этот год, все то, чего вы планируете достигнуть. Неважно, вы уже знаете или еще нет, как вы это будете делать.

После того, как все написали – сложите этот лист (я надеюсь вы были амбициозны и у вас получилось несколько листов), положите его в надежное место и ровно через год просмотрите его снова.

Вы будете поражены полученными результатами. Я делаю такое упражнение, записывая цели как на год, так и на каждый день и вижу значимые положительные изменения в качестве моей жизни! Я уверен, что данная методика поможет и вам.