Как получить повышение зарплаты

Вы работаете уже долгое время на одном рабочем месте, и вам не повышают заработную плату? Вы выполняете свою работу качество и вовремя, но этого никто не ценит? Чтобы получить прибавку к зарплате, нужно действовать, а не ждать, когда руководитель соизволит на вас обратить внимание. В этой статье вы найдете несколько советов, как добиться увеличения зарплаты.

Когда лучше всего идти к начальнику с этим вопросом?

Например, вы отлично справились с порученным вам заданием. Или же вам давно не повышали зарплату, несмотря на то, что объемы работы увеличились, стаж и опыт выросли, а уровень оплаты тот же. Вот это самое время идти к шефу. Но сделать это нужно будет очень тактично, и применить свои дипломатические навыки. Вы идете на переговоры, не лишним будет приготовить аргументы, почему вам должны повысить зарплату.

Но для начала, стоит отметить, какие фразы не стоит говорить при разговоре с директором

1. Не нужно указывать директору и сравнивать зарплаты с другими коллегами. Эффективнее, если вы расскажите о своих успехах, приведете статистику своей выполненной работы. Руководство любит конкретные убеждающие факты и цифры, его больше интересуют ваши результаты

2. Ни в коем случае, не говорите об увольнении в случае отказа на вашу просьбу. Вы можете его получить вместо повышения оплаты. Возможно, стоит, очень аккуратно, невзначай, сказать, что у вас уже есть готовое место или предложение в более крупной фирме. Если вами дорожит начальство, это будет решающим фактором, для повышения не только зарплаты, но и должности.

3. И последний совет, в качестве причины, почему вы хотите повышения, не упоминайте, что не хватает денег на жизнь. Жаловаться, не самый подходящий метод добиться своего. Вашему директору нет никакого дела до ваших жизненных проблем. Поэтому, будет лучше, если вы попросите прибавки, при этом, выполняя больший объем работы. Или открыто сказать, что хотите больше получать и готовы трудиться усерднее и качественнее, чтобы оправдать повышение зарплаты.

Конечно, на такой разговор, решится далеко не каждый сотрудник. Это требует моральной подготовки, смелости и решимости.

Можно использовать другие способы, привлечь внимание директора к себе:

1. Если вы хотите, чтобы на вас обратило внимание начальство, будьте у него всегда перед глазами. Вас должны запомнить и узнавать.

Старайтесь быть активными в его присутствии. На конференциях, совещаниях, принимайте участие, выдвигайте свои идеи, предложения. Не бойтесь проявлять инициативу при директоре.

2. Никогда не говорите плохо и не критикуйте начальство в кругу коллег.

Обсуждения и пересуды руководства на работе запрещенная тема. Всегда найдется кто-то, кто сообщит об этом начальству и тогда мнение о вас резко упадет у директора. Высказывайтесь о директоре только позитивно.

3. Не следует делать вид очень занятого работника, который весь в делах.

В глазах директора, вы просто не справляетесь со своей работой или не успеваете её выполнять вовремя. Лучше показать или сказать директору, что вы любите вашу работу, цените ее и относитесь к ней очень ответственно.

4. Уведомляйте директора о своих и успехах. Держите его в курсе ваших достижений.

В данной ситуации ваша скромность неуместна. Гордитесь своими достижениями, рассказывайте о них. Не стоит скромничать, если дело касается вашей рабочей сферы.

Приведу еще несколько советов психологов, чтобы помочь разобраться в этом вопросе.

Самая распространенная причина, по которой вам до сих пор не повысили жалование, это ваша неуверенность в себе. Возможно, вы не достаточно хорошо оцениваете свою работу, как вы с ней справляетесь, не считаете себя ценным сотрудником. Чтобы справиться с этим препятствием, просто просмотрите зарплаты аналогичной должности в других компаниях. И вы убедитесь в адекватности просьбы о повышении оплаты.

Следующая проблема - это мысль о том, что разговор с директором, о повышении зарплаты, может ухудшить ваши отношения с ним. Это ошибочное мнение. В действительности, такая просьба может быть воспринята руководителем как проявление инициативы. Возможно, ваша настойчивость сыграет вам на пользу, директор сочтет нужным повысить такому сотруднику оклад.

И последнее, если вы всё-таки решились, набрались смелости и поговорили с руководителем, но получили отказ, не отчаивайтесь. Не стоит смешивать личные отношения и деловые отношения. Отнеситесь к этому как к производственным моментам. Скорее всего, вы не убедили директора в том, что вам нужно повышение. В следующий раз подготовьтесь, работайте эффективнее и проявляйте больше инициативы. Как только руководство подметит это, то будет готово принять ваше предложение.

А теперь советы именно для женщин

Женщинам в деловой сфере всегда сложнее. У женщин не так развиты навыки для достижения успеха в материальной сфере как у мужчин. Но это не означает, что их невозможно выработать. Одно из главных качеств - это решительность.

Именно это качество поможет женщинам, занять положение выше, продвигаться по карьерной лестнице. Больше смелости и уверенности в себе, иногда нужно и побороться за своё положение или продвижение.

В заключение сказанного добавлю, если вы только устраиваетесь на работу, и знаете, сколько реально стоит ваша работа, то всегда говорите на порядок выше зарплату. Очень часто новые работодатели специально занижают оплату, чтобы проверить вас на знание рынка труда, и во сколько вы оцениваете свой труд. Поэтому проявляйте решительность и смелость уже на собеседовании, отстаивая свои права.

Вика, www.vitamarg.com