Сценарий и этапы мозгового штурма

Один из самых эффективных способов по решению сложных задач или по поиску новых идей, ответов и решений – мозговой штурм. Цель мозгового штурма - получитье максимально возможное количество идей от каждого из участников группы. Как правильно его организовать и что для этого нужно, читайте в нашей статье.

Этапы мозгового штурма

1. Формулировка текущего состояния и цели.

Прежде всего, необходимо грамотно сформулировать назревший вопрос, который требует экстренного решения, путем обсуждения его в группе. Сформировать пути к принятию решения и нахождению выхода из ситуации. Каждый из участников должен видеть конечную цель обсуждения. Обязательно необходимо задать временные рамки вашей встречи. Обсуждение должно носить только конструктивный характер и никакой критики и обсуждений. И обязательно руководить процессом должен выбранный группой ведущий, или изначально предложенный группе. В его функции будет входить запись всех идей на бумаге или доске и направление мышления группы в правильном русле.

2. Генерация идей.

Каждый из участников должен быть вовлечен в сам процесс путем поочередных выступлений. Для этого необходимо поощрительно относиться к каждому высказыванию, тем самым побуждая человека, в его порыве, максимально реализовать творческий потенциал и высказать наибольшее количество идей, пришедших в голову. Все идеи изначально просто записываются, без какой-либо цензуры. Оценивание высказываний участниками мозгового штурма при этом категорически запрещается.

Участник штурма должен чувствовать полную уверенность в себе и в том, что все его высказывания будут приняты серьезно, без критики и высмеиваний. Эта уверенность даст участникам максимальную возможность сконцентрироваться на самой цели. Также это в значительной степени стимулирует творческий потенциал и воображение, а, кроме того, помогает более легкому восприятию идей других участников проекта и расширению представления о первоначальной идее.

3. Анализ.

По окончанию мозгового штурма необходимо собрать все предложенные идеи и проанализировать их вместе с группой. Пускай каждый из участников отберет минимум пять наиболее значимых, по его мнению идей. Это даст возможность нахождения того самого решения, которое станет окончательным.

Для более точного ответа можно предложить оценить результаты, полученные при обсуждении, по десяти бальной шкале. Доверяйте себе, доверяйте своей интуиции, и полученные ответы вас порадуют.

Хотя, может случиться и так, что для окончательного принятия решения вам понадобится еще один мозговой штурм. Тогда необходимо заблаговременно сформировать ряд вопросов, требующих проработки и расписав их на бумаге раздать участникам. У них будет время на подготовку до следующего мозгового штурма. Так же необходимо сформировать критерии  оценки конечных результатов для стимуляции деятельности участников.

4. Выполнение.

Когда окончательное решение принято необходимо приступить к его выполнению. При этом обязательно должна быть обеспечена обратная связь с каждым из участников. Это даст возможность каждому сразу видеть результативность действий и принятых решений. Если результата нет, сразу возникает необходимость в дополнительной сессии мозгового штурма и рассмотрению данного вопроса уже под другим углом.

Советы по проведению мозгового штурма.

1. Вам необходимо обеспечить максимально расслабляющую обстановку, чтобы участников ничто не отвлекало, и они чувствовал себя достаточно свободно.

2. Самое продуктивное количество участников в мозговом штурме – пять человек. Если сформировавшаяся группа больше, ее необходимо разделить на части, в противном случае принятие решений будет затягиваться, и окончательное решение будет несколько размыто.

3. Подбирайте участников мозгового штурма с различным видением данного вопроса. Ведь не зря говорится: «В споре рождается истина». Именно разность мнений и даст конструктивную оценку вашей ситуации, а значит правильно принятое решение.