Забудьте о продуктивности

Сейчас модно говорить и давать советы по таймменеджменту, производительности, успеху и т.п. Люди научились работать еще эффективнее, стали более производительными и продуктивными. Таким был и Лео Бабаута, автор данной статьи. Но в какой-то момент он понял, что не работа - самое главное в жизни, что в погоне за успехом теряется нечто более важное. Он остановился и понаблюдал за собой, окружающим миром и вот итог его наблюдений вылился в данную статью.

Представьте что будет, если вместо того, чтобы работать быстрее, мы будем работать медленнее, но при этом наслаждаться нашей работой. Представьте себе мир, где люди значат больше, чем прибыль.

Давайте посмотрим на некоторые традиционные советы по производительности и поймем, почему мы должны просто выбросить их.

1. Быть организованным

Звучит неплохо, но очень похоже на перестановку стульев на палубе «Титаника». Это не спасет корабль от затопления. Упрощайте, если у вас на повестке дня 5 задач их не нужно организовывать. Упрощение – это выбор из того, что важно, а не попытка логически втиснуть в свой день все дела подряд.

2. Вести список идей

Любая появившаяся в вашей голове идея попадает в этот список, таким образом, вы никогда не забудете о том, что приходило к вам в голову. Однако на практике все не так идеально, на самом деле действительно хорошая идея не должна попадать в такой список. Хорошая идея заставляет вас скакать на месте, и с ее реализацией вы не станете ждать даже до утра.

3. Ставить много целей

5 лет назад я ставил себе 5 целей на год, затем перешел к трем, и наконец, только к одной цели. Сейчас я вообще не ставлю себе целей, и это помогает мне сфокусироваться на том, что приносит мне удовольствие.

4. Измерить все

Если вы хотите изменений, вам нужно видеть результат, так ли это? Я достигаю большего, когда  просто получаю удовольствие от процесса, а не слежу за результатами. Бег является отличным примером, наслаждайтесь самим бегом, а не количеством пройденных миль или сброшенных калорий.

5. Быть продуктивным во время ожидания

Многие так делают, носят с собой ежедневники, ноутбуки и начинают решать задачи в приемной у врача или в пробке. По сути, это верное решение за исключением скрывающейся в этих действиях философии – работать каждую свободную секунду. Мой совет, ожидая, ничего не делайте, сидите в тишине, наблюдайте за другими людьми, читайте роман или просто немного «поклюйте носом». Попробуйте что-то непродуктивное, в конце концов.

6.  Использовать детальные, связанные To-Do списки

Оглядываясь назад в 2007 год, я возвращаюсь к бесконечным спискам дел для работы, дома, телефонные звонки, maybe листам и проч. Это создало для меня еще больше работы, и сегодня я сфокусирован на одной или двух задачах. И как только я с ними разделываюсь, мой день становится первоклассным, ведь я могу приступить к делам, которые приносят мне удовольствие.

7. Усердно работать с частыми перерывами

Работать без отрыва 10 минут и отдыхать 5, или другие интервалы 12 и 3, 30 и 10. Точные цифры на самом деле зависят от вашего вкуса, но сам по себе подход не верен, поскольку вы не должны заставлять себя работать над чем-то, что вы не хотите делать, а затем делать перерыв, чтобы вознаградить или избавить себя от этой страшной работы. Вы должны делать то, что приносит вам удовольствие, и перерыв в такой работе – это просто желание сделать что-то еще (неспешная прогулка, хорошая книга, разговор с другом).

Жизнь, в которой вы всегда делаете то, что вы любите – это искусство.

Автор: Лео Бабаута