Хорошая работа поможет быть счастливым?

Большинство людей думают о своей карьере с позиций счастья. Они искренне верят, что работа может сделать их счастливыми. Пенелопа Транк (Penelope Trunk), автор многочисленных статей бизнес-тематики, убеждена, что связь между хорошей работой и ощущением счастья на самом деле гораздо меньше, чем мы привыкли считать.

На самом деле, общий уровень оптимизма человека и качество его отношений влияет на ощущение счастья гораздо больше, чем работа. Поэтому, если мы чувствуем несчастными , напрасно надеяться, что "работа мечты" сможет исправить этот недостаток. Вещи, которые делают нас счастливыми, лежат гораздо глубже (и одновременно более базовыми), чем интересная работа рядом с хорошими людьми.

Журнал The Economist приводит четыре черты работы, которая способна сделать человека счастливым. Такая работа:


- Захватывает человека, при этом не вызывая насилие над ней;

- Очерчивает четко обозначенные цели ;

- Предоставляет однозначный обратная связь;

- Дает ощущение контроля.


Но даже если вам не удастся отыскать подобную работу, не стоит паниковать. Дело в том, что людям свойственно приписывать своей работе те черты, которые смогут сделать их более счастливыми. При этом объективные характеристики работы не имеют ни малейшего значения. Например, парикмахеры часто считают себя наиболее доверенными лицами своих клиентов, а уборщики в больницах искренне верят, что именно они - последний луч надежды для пациентов, ведь они несут чистоту в их палаты.

С другой стороны, и "идеальная работа", которая, по вашему мнению, должна сделать вас счастливыми, на самом деле очень редко приносит счастье. И это одна из причин, почему не стоит сидеть на диване, пытаясь придумать себе "идеальную работу", а взамен - пробовать себя в как можно большем количестве сфер и направлений деятельности, чтобы понять, что вам действительно нравится.