Мне нужно больше денег!

«Мне нужно больше денег! Они приходят ровно столько, сколько необходимо для моего существования, но не более. Если мне нужно оплатить своё обучение или у меня прохудились сапоги, то нужная сумма всегда находится. Как только их становится немного больше и появляется небольшой излишек, сразу же что-то случается, то микроволновка поламалась, то бабушку положили в больницу, или у лучшей подруги что-то случается и она умоляет одолжить немного денег, или я покупаю бессмысленную покупку, после чего очень жалею… Это какой-то заколдованный круг, я не знаю как мне из него выбраться.» - эту тему озвучила клиентка на группе по системным расстановкам.

Я видела, как многие понимающе кивали, улыбались и слышались грустные вздохи. Эта тема была многим близка и знакома. Слово за словом и началась дискуссия на эту тему. Люди высказывали общеизвестные догмы, по поводу то-то, мы сами выбираем свой уровень финансовой стабильности, другие утверждали, что все наши несчастья сводятся к финансовой неграмотности обращения с собственными ресурсами и все проблемы в нашем мышлении и советской идеологии, и что сейчас существует много курсов и тренингов на тему «изобилия», - «Ага которые ведут такие же «нищие» ведущие…» - послышалось возражение из группы. «А вот я был на консультации у очень успешного терапевта, мы как раз работали с моей невозможностью позволять себе большего… я всё записывал и учил, контролировал расходы и честно откладывал 10% в копилку. Визуализировал свою мечту до таких мелочей, что ощутил свою желанную жизнь на цвет запах и вкус, и спустя несколько лет, моя цель была достигнута, я строил планы дальнейшего развития и процветание, и что? Кризис, кредит который нечем платить, долговая яма, а недавно в подъезде стукнули по голове и вырвали дорогой мобильник, хорошо хоть жив остался. Лучше бы я жил как раньше, я же знал, что если ты родился в семье крестьянина и пролетариата, то нечего претендовать на царскую жизнь…. И что мне теперь делать?...» С этим аргументом многие согласились, что бытиё определяет сознание, да и вообще «каждый сверчок должен знать свой стачек».

Прежде чем я начала рассказывать о системном понимании «темы денег», я предложила провести расстановку для нашей клиентки. После того как она поставила своего заместителя напротив заместителя денег, мы увидели с каким интересом и вожделением они смотрели друг на друга, медленно и нерешительно фигуры двинулись друг к другу. Но чем меньше становилось расстояние тем больше у заместителя клиентки начинала болеть голова и появлялся страх, наконец она не выдержала и сказала: «Стоп! Я дальше не могу, я чувствую чудовищную опасность, как будто это сама смерть хочет заключить меня в свои объятия» - клиентка тихо заплакала, она осознала, что именно это чувство она испытывала, когда однажды держала в руках крупную сумму денег. А приступы мигрени начались в двенадцать лет, с тех пор они часть её жизни. «Это всё мама и бабушка со своим убеждениями: «От денег одни неприятности, незачем они нам!»» - констатировала она.

Введение в расстановку фигуры этого убеждения показало, что корень проблемы находился на уровне прабабушки и прадедушки по материнской линии. Выяснилось, что их раскулачили. Семья была самой богатой в посёлке, была и земля и хозяйство, наёмные люди и даже мельница, и когда со двора уводили последнюю корову прабабушка не выдержав бросилась на своих обидчиков… от удара в голову она скончалась, но перед смертью страдала несколько суток от сильной боли и умоляла избавить её от этих страданий.

Прадед остался один - на руках младенец и пятеро детей. Он не выдержал потрясений и ужасного чувства вины, запил и совсем забросил детей. Бабушка была самой старшей ей было 12-ть, она уехала в соседний город что бы найти хоть какую нибудь работу, а когда спустя несколько месяцев вернулась, то увидела, что от родительского дома остались одни руины, в приступе гнева и отчаяния, и в знак протеста прадед поджёг дом вместе с собой и детьми. В живых осталась самая маленькая девочка, которую на кануне согласилась забрать к себе сестра прабабушки.

После этой трагедии в семейной системе появилось убеждение, системный драйвер: «деньги опасны для жизни!» И это оказалось не идеологией или коллективной мыслеформой, а реальным опытом реальной семьи. После проведения ритуала направленного на завершения системного переплетения судьбы клиентки и судеб её предков, она сказала, что всегда боялась пожаров, и что младший брат её мамы сейчас вдовец, он с женой попал в автомобильную аварию в результате которой его жена погибла от черепно-мозговой травмы, пролежав в реанимации три дня. На руках осталась крохотная девочка, дядя запил, а мама как раз сейчас занимается оформлением документов для усыновления… А потом, добавила, что на теле её сына большое родимое пятно, которое напоминает ожёг.

В группе стояла гробовая тишина, было видно как многие оценивали увиденное и переосмысливали собственные родовые истории. В расстановках с запросами темы денег мы часто приходим к раскулачиванию, репрессиям, голодоморам, потерям состояния дворянами в 1917 году, несправедливому распределению наследства, воровству, мародерству, вне зависимости от того, на какой стороне мы были, были ли наши предки жертвой, как в данном случае или наоборот агрессором, тем кто расстреливал, забирал или незаконно обогащался.

Каждая родовая система обладает своим морфогенетическим полем, это информационное поле в котором есть информация о всей системе целиком. На неосознанном генетическом уровне у нас есть информация о судьбах наших предков, всё с чем они не справились, всё что не было завершено мы получили через трансгенерационную передачу в виде патернов поведения и незавершённых сценариев. Системные расстановки помогают увидеть скрытые связи и системные переплетения, переработать опыт, полученный в родительской семье, освободиться от негативного, тормозящего, отграничивающего влияния семейной истории на текущую жизнь, оживить потенциальные ресурсы, повысить эффективность существования и полноценное развитие личности.

Ирина Ищенко,
кандидат психологических наук