Личная эффективность. Отчего она зависит?

Круглосуточная постоянная работа в офисном муравейнике довольна опасна. Можно ли, не принося в жертву личную жизнь, добиться успеха? Однозначного ответа на данный вопрос, пожалуй, не существует.

Современный бизнес требует эффективных людей, поскольку именно такие люди могут создавать эффективные компании. Но очень часто рьяное отношение к карьере может привести к «профессиональному выгоранию». Для того чтобы постоянно оставаться эффективным и даже через несколько лет работать с тем же энтузиазмом, необходимо четко соблюдать баланс между затраченным ресурсом и получаемым результатом.

Силы для достижения любых целей каждый черпает внутри себя, но если переоценивать этот источник, то он довольно быстро иссякнет. Существует теория, согласно которой человек может быть успешным в работе, только в том случае если он успешен в любой другой сфере своей деятельности, то есть семье, отношениях с друзьями, спорте, здоровье, увлечениях. В этом случае соблюдается баланс между личной жизнью и работой, то есть человек умеет всегда правильно расставлять приоритеты.

В том случае, если у человека не получается выстроить жизненный план, это может обозначать только одно, что он не правильно планирует. Начинать необходимо с понимания цели и приоритетов. Получение большого количества денег может быть лишь тактической целью, то есть средством, но ни в коем случае не самой целью. Для осознания конечной цели необходимо понимание своей роли в жизни и ее реализации в социуме.

Каждый человек всегда выполняет несколько социальных ролей, и каждый самостоятельно для себя определяет, какой набор этих ролей ему необходим. Обычно у людей неэффективных всегда выделяется одна социальная роль, у эффективных около пяти, в каждой из которых он гармонично развивается и стремится к идеалам. В том случае если социальных ролей больше, это может стать признаком низкой эффективности и распыления.

Если приходит осознание собственной неэффективности, необходимо над этим начинать работать. Нужно следить за своими целями, образом мыслей и получаемыми результатами. Не стоит бояться задавать неприятные вопросы себе и менять образ мысли. Очень важно отказаться от установки «я это уже знаю». И перед любым начинанием задавать себе вопросы, необходимо ли это именно мне и принесет ли это мне пользу. Для того чтобы стать эффективным, необходимо отказаться от вопроса «почему это не сделано», и следует всегда его перефразировать во «что необходимо, чтобы это было сделано». Повышение личной эффективности является всегда только делом рук самого человека, поскольку представляет собой постоянную работу над собой.

Однако очень часто человек находится во власти стереотипов, подчиняясь им. Потому что принято думать в обществе, что для того, чтобы добиться результатов необходимо отказаться от хобби или личной жизни, либо необходимо строить карьеру пока молодой. Но все это является не чем иным как социальными манипуляциями. Главное отличие эффективного человека состоит именно в осознание личной ответственности и свободы выбора. То есть человек может полностью отдаваться работе и выкладываться на все сто процентов, осознавая, для чего он это делает, не ссылаясь на чей-то чужой выбор или невозможность действовать иначе. Это означает, что человек эффективный понимает, что в любой ситуации он вправе сделать выбор, не поддаваясь социальным манипуляциям.

Для того чтобы начать работать над собой, необходимо освоить тайм-менеджмент. Нужно выделить несколько дел на определенный промежуток времени и стараться их спокойно выполнять. В том случае если случаются срывы в выполнении запланированного мероприятия, нужно научиться находить причину этого, извлекать урок и продолжать запланированные действия. Важным пунктом в этом списке должен быть отдых, спорт и сон.

Иван, www.vitamarg.com