9 неэффективных привычек, от которых нужно избавиться

Иногда списки того, что делать не нужно работают даже эффективнее тех, которые перечисляют, что делать нужно. Поэтому сегодня я предлагаю вам перечень распространенных привычек, которые отнимают время и повышают уровень стресса у предпринимателей и офисных работников. Начните избавляться от них, по одной-две за раз, и вы удивитесь, насколько эффективнее станет ваша работа.

Не отвечайте на телефонные звонки с неопределенных номеров

Вы можете удивлять других, но не позволяйте им удивлять вас, чтобы неожиданные звонки не отвлекали вас от работы и не ставили в невыгодное положение при переговорах. Позвольте сообщениям отправляться на голосовую почту, а при желании воспользуйтесь сервисами, которые позволят вам слышать, какое сообщение сохраняется (GrandCentral) или отправляют запись сообщения на ваш электронный почтовый ящик (Simulscribe).

Не отвечайте на письма рано утром или поздно вечером

С утра это спутает ваши планы на день, а ночью – не даст уснуть. Отложите ответы на письма до 10 часов утра, когда вы выполните хотя бы один пункт из списка дел на день.

Не соглашайтесь на встречи или звонки с неопределенным предметом и неизвестной длительностью

Когда вы точно знаете желаемый исход встречи или обсуждения, оно не должно длиться больше 30 минут. Попросите партнеров заранее объяснить цель и план встречи, чтобы вы могли подготовиться и максимально эффективно использовать совместное время.

Не позволяйте собеседникам отвлекаться

На вопрос «Как дела?» отвечайте «Я сейчас занят работой, поэтому давайте сразу перейдем к делу».

Не проверяйте e-mail слишком часто в течение дня

Сосредоточьтесь на выполнении пунктов списка своих целей, вместо того, чтобы мгновенно отвечать на «срочные» сообщения. Проверяйте почтовый ящик не чаще 2-3 раз в день.

Не тратьте время на требовательных и неприбыльных клиентов

Проведите анализ своей клиентской базы и определите, какие 20% ваших потребителей приносят вам 80% доходов и какие 20% клиентов потребляют 80% вашего времени. Отсейте самых требовательных покупателей, которые приносят минимальный доход, отправив им новые правила обращения с клиентами, ограничив количество принимаемых звонков и сообщений. Если их не устроит новая политика, предложите им перейти к другому поставщику.

Не рассеивайте свои усилия

Если вы определите одну главную задачу для каждого дня, все остальные задания покажутся мелкими и незначительными. Иногда вам нужно позволить происходить мелким неприятностям, чтобы успевать выполнять действительно важные дела. Не пытайтесь справиться со всем и сразу, делайте только то, что в итоге может изменить ваш бизнес и вашу жизнь.

Не держите телефон при себе постоянно

Хотя бы на один день в неделю отключайте телефон, и старайтесь оставлять его дома, когда отправляетесь отдыхать вечером. Ничего страшного не случится, если вы ответите на звонок на час или два позже.

Не заполняйте работой каждый час своей жизни

Работа – это не вся ваша жизнь, и ваши коллеги не должны быть вашими единственными друзьями. Планируйте свое свободное время и придерживайтесь планов на отдых также рьяно, как вы делаете это с рабочими совещаниями.

Как только вы избавитесь от этих непродуктивных привычек, эффективность вашей работы значительно возрастет. А может, вы знаете и другие вредные привычки, которые мешают нам сосредотачиваться на главном?

Сергей, www.vitamarg.com