Как стать успешным человеком: 5 составляющих успеха

Многие из нас ставят перед собой цель стать успешным в этой жизни. Безусловно, каждый обозначает эту цель и способы ее достижения по-своему. Однако специалисты уверяют, что существует 5 составляющих, которые помогут стать успешным человеком. Сегодня мы рассмотрим их подробнее.

Точные цели.

Правильное определение замыслов и задач гарантирует значительную часть их реализации в будущем. Сформируйте в своей голове образ успешного человека, которому вы хотите соответствовать. Продумайте все нюансы, почувствуйте себя в новой ипостаси. Сделайте анализ своего образа и решите, какие шаги необходимо сделать для его претворения в жизнь. Вы должны следовать конкретным задачам, постепенно решая их одну за другой.

На сегодняшний день весьма актуальна тема визуализации желаний. Создайте картинку успешной жизни, о которой вы мечтаете, и всегда носите с собой.

Соответствующий имидж.

В этом случае все зависит только от ваших желаний. Если вы из толпы выделяете успешных людей не только по их социальному статусу, результатам деятельности и моральным качествам, но и по внешним "реквизитам" успешности, то и вам следует создать аналогичный имидж.

Одежда высокого качества, ухоженная внешность, дорогостоящие аксессуары, проявление индивидуального, неповторимого стиля - все это поможет вам в создании имиджа успешного человека. Держите спину прямо, правильно и красиво говорите, контролируйте свою походку и жесты. Можете даже понаблюдать за людьми, которые уверены в себе, много добились в своей жизни, постарайтесь запомнить модель их поведения. Однако не стоит перегибать палку и слепо имитировать таких людей: работайте над своей личностью и поведением.

Даже если вы считаете, что внешняя показательность благосостояния ни к чему, такой имидж, несмотря на это, будет работать на вас.

Не стоит забывать, что наше общество полно стереотипов, и в большинстве случаев стать членом "товарищества" успешных людей можно только при наличии определенных признаков.

Круг общения.

У успешных людей и особенный круг общения, во всяком случае, в сфере бизнеса. Безусловно, вам может нравиться общаться с подругами детства, которые вечно страдают от депрессий, жалуются на мужей и детей, однако на профессиональном уровне вас должны окружать совершенно другие люди. Не стоит стыдиться того, что вы не желаете общаться со скучными и невезучими коллегами. Вы должны находиться рядом с сильными, уверенными, честолюбивыми партерами и сотрудниками, которые любыми способами достигают своих целей, способны взять на себя ответственность и не боятся самостоятельно принимать решения.

Эта рекомендация необходима не только для вашего эмоционального состояния и восприятия вас окружающими. Одним из правил нетворкинга является умение знакомиться с полезными людьми и использовать такие знакомства для развития своего дела. Этот принцип на сегодняшний день довольно актуален. Каждый день проходит большое количество мероприятий и цель их одна - чтобы люди, находящиеся на разных этапах успешности, могли обрести новые связи.

Принцип равновесия.

Вы должны стремиться к тому, чтобы успех сопровождал вас во всех сферах жизни. Не стоит игнорировать правило баланса. К примеру, чтобы быть успешной женщиной, мало создать великолепную карьеру. Счастливая семья, уютный дом, интересные увлечения и хобби - эти составляющие помогут почувствовать силу успешности. Добивайтесь принципа равновесия во всем, что вас окружает. Не стоит застревать на одном направлении, в противном случае, достигнув желаемых высот, велика вероятность, что возникнет пустота в остальных сферах вашей жизни.

Самосовершенствование.

Никогда не останавливайтесь в своем развитии, поскольку это главная составляющая успешного человека. Не забывайте о повышении квалификации, решайте интересные задачи, касающиеся вашей профессии, пробуйте что-то новое. Понимание того, что вы стали лучше, чем вчера или позавчера, наполняет энергией, улучшает настроение, в результате чего повышается самооценка. А для некоторых победа над собой - это уже успех, который может перевернуть всю жизнь.

Светлана, www.vitamarg.com